Ирина Попова

Как решать?? Помогите.. . 3^2х-2^х+3/2 >=2^х+5/2+9^х-1

Если поможите-ответ признаю лучшим...

Простите мне мою не внимательность... Я два примера обьединила в один... Не решать не надо... Простите...

Наталья Бондаренко

Это - показательное неравенство. Для начала решение любого неравенства целесообразно выполнять, перенеся все слагаемые в левую часть, а в правой оставить ноль:
3^2x - 2^x +3/2 - 2^x - 5/2 - 9^x +1 >=0
Далее приводим подобные
3^2x - 2*2^x - 9^x >=0
Замечаем, что 3^2x = (3^2)^x = 9^x, что взаимно уничтожается с -9^x в данном неравенстве, и от него остаётся
-2*2^x >= 0
Или, разделяя на -2 и меняя знак неравенства,
2^x <= 0
Поскольку 2^x всегда положительно, то полученное неравенство невозможно, значит и исходное неравенство не имеет решений.