Викусик Вик

Научите жарить сырники и запеканку из творога но мягкую

Анна Рыжкова

Рецепт Запеканки-
Время приготовления рецепта: 1 час

Рецепт хорошо подойдет на: десерт, ужин, завтрак.

Опубликовано: 13 ноября 2011
Кол-во порций: 6 шт.

Ингредиенты к рецепту «Творожная запеканка» :

Творог500 гЯйца куриные3 шт. Сахар3 ст. л. Крупа манная6 ст. л. Соль1 щепоткаИзюм светлый2 горстьМасло сливочное5 г
Классическая творожная запеканка

О том, что такое творожная запеканка, не знают, пожалуй, лишь те, кто никогда не был ребёнком, не имел заботливой бабушки и не ходил в детский сад. Всем остальным это блюдо великолепно знакомо. Более того, бывшие детсадовцы не станут отрицать, что именно творожная запеканка на завтрак или полдник и была их чуть ли не единственным любимым блюдом, и воспоминания о ней они хранят до сих пор.

Но довольно ностальгировать! Давайте засучим рукава и испечём это кулинарное чудо сами. Тем более, что ничего сложного в этом нет. Для начала несколько секретов.

Если вы любите, чтобы творог в запеканке чувствовался «на зуб» , то не заморачивайтесь протиранием его через сито или перекручиванием на мясорубке. Просто смешайте все ингредиенты с помощью вилки. Если же вам больше по душе воздушная, нежная творожная запеканка, то без сита и миксера не обойтись. И ещё один нюанс: выпечка получится более нежной и пышной, если использовать вместо муки манную крупу, предварительно замочив её в сметане. Манкой так же нужно присыпать форму, предварительно смазав её маслом — так ваша запеканка не пристанет к стенкам. Вот и все нехитрые секреты.

Приготовление рецепта «Творожная запеканка» :

Шаг 1

Для приготовления запеканки возьмём творог жирностью 9-15%, яйца, сахар, манную крупу и несколько горстей изюма без косточек.

Шаг 2

Отделить белки от желтков.
Взбить венчиком белки с щепоткой соли.

Шаг 3

Соединить творог, желтки, сахар и 5 столовых ложек манной крупы.

Шаг 4

Затем добавить слегка взбитые белки и изюм, который предварительно промыть и обсушить.

Шаг 5

Хорошо всё перемешать — масса должна стать однородной.

Шаг 6

Форму для выпекания смазать сливочным маслом и присыпать оставшейся манной крупой. Затем влить творожную смесь.

Шаг 7

Выпекать в разогретой до 180 °С духовке 35-45 минут до румяной корочки.
Подавать творожную запеканку тёплой со сметаной, джемом или мёдом.

Алексей Васильев

Я жарю сырники так: на 2 пачки добавляю 1 яйцо, 2 ст. ложки манки, немного сахара (по вкусу) , соли и изюма (если любите) . все перемешать, сформировать сырники, обвалять в муке и жарить на среднем огне с одной и с другой стороны,

Мо
Мохнатик

Больше люблю запеканку, т к в организм попадает меньше масла, на кот жаришь сырники. всё кладу на глаз-1яйцо, немного манки, муки, сахара, соли и ванилина (примерно на 500-700гр творога) можно добавить изюм, курагу или св яблоко или банан. всё перемешать и в форму. масса не должна быть тяжёлой, а рассыпчатой, как творог. запекать в духовке до получения золотистой корочки. удачи!

Алексей Чвоков

Творог должен быть сухой и не нужно добавлять ни молоко, ни сметану. Тогда не придётся скреплять эту массу большим количеством муки.

Р*
Рушана ************

Очень вкусный рецепт, рекомендую, попробуйте. Может кому еще понадобится.
Творожник, вкусный десерт от простого парня https://youtu.be/Yy00ODd0Czo
Смотрите еще больше рецептов на канале https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q