Ви
Виталий

Год назад засушили бобы, они теперь как камни. Они еще пригодны для приготовления?

Наталья Степина

Конечно пригодны, как минимум два года они лежат сухими и ничего с ними не делается!!! !

Теодор Драйзер (знаменитый американский писатель) назвал бобы самым лучшим питанием для мозга.
Интересно, что именно бобы, являясь важной составляющей японской кухни, стали попросту хитом, после того как в Японии наложили запрет на еду из мяса, тогда бобы и стали основным источником протеина, а японцы выдумали множество блюд из них.
Перед приготовлением практически все бобовые лучше на несколько часов замочить из расчета на 1 стакан бобовых – 4 стакана воды. Периодически не впитавшуюся воду нужно сливать, сами бобы промывать и заново заливать свежей водой, это будет способствовать не толь лучшей усвояемости бобов, но и предотвратит закисание, а также удалит вместе с водой лишнюю фитиновую кислоту. Непосредственно перед приготовлением воду снова нужно слить и залить бобы свежей водой.
Готовить бобовые удобнее всего в широкой кастрюле, у которой будет толстое дно и плотно закрывающаяся крышка. Предварительно замоченные бобы должны быть покрыты водой выше на 2-3 см, если же бобы не были замочены, то воды нужно взять значительно больше.
Одному стакану сухих бобов соответствует 2 - 2,5 стакана готовых.
Пока бобы не стали мягкими их не нужно солить, так как из-за соли время варки значительно увеличится. То же самое относится и к сахару, а также к уксусу, томатной пасте, вину, соевому соусу, квашеной капусте. А вот лавровый лист, куркуму, лук, чеснок и морские водоросли нужно добавлять в бобы во время приготовления.
Уже в готовое блюдо из бобовых, для того чтобы кальций усвоился лучше, полезно добавить лимонный сок, уксус, сметану или сок квашеной капусты.

Юлия

Вымачиваем в холодной воде и варим.

Дима Килигин

Замочите их в воде, на часа 2 постоянно меняя воду, затем варите 1 час меняя воду раз 5-7, и далее до готовности. Потом приготовьте из них любое блюдо, салат например. Фасоль вкуснее.

Анна Овсянникова

Да. Размочить и сварить

Александр

Вполне. Замочить - и варить.

Борис Молчанов

замочить в воде и сварить