Mari Djon

Указ, приказ, распоряжение. В чем разница?

Ан
Анна

Если брать понятия приказ и распоряжение в общем смысле, то приказ подписывается только директором предприятия и требует подчинения всех работников организации, а распоряжения направлены, например, для выполнения какого-либо задания или поручения конкретному сотруднику или на весь отдел или сложившуюся ситуацию и подписывать распоряжения имеют право все руководители отделов и подразделений.
Если ответить еще более простым и понятным языком, приказ требует подчинения, а распоряжение всего лишь согласие.
Указ издается только Президентом и имеет наибольшую силу.

Ирраклий Андропников

Почитайте делопроизводство, там все написано!

Дмитрий Соколов

Простой ответ: Указы издают первые лица, приказы- по исполнению одного поручения (дела и т. п.) , распоряжение - для выполнения Указов и постановлений указание, как, кто, каким образом достичь выполнения указов, постановлений и т. п,

Женечка Павлова

Приказы -прерогатива директора. Обязательны для исполнения всеми работниками
Указания (а не указы) отдают ( письменно) руководители подразделений или главные инженеры соответствующим службам.
Распоряжение - устное задание на один рабочий день, смену, не требующее подготовки рабочего места. Если же подготовка требуется, то выдается наряд. Списки лиц, имеющих право выдавать наряды и распоряжения, утверждаются главным инженером

Дмитрий Немов

разница как матрешка, следующее не должно выходить за пределы предидущего. иначе становятся неправомерными, со всеми вытекающими.