Оксана Григорьева

У меня могли возникнуть неприятности?

Несколько лет назад я работал в торгово-развлекательном центре. У меня был знакомый охранник, которого я уговорил сделать дубликат от служебного входа, просто для удобства. Другой не в меру бдительный (для кого-то, впрочем, более добросовестный) охранник в камеру наблюдения заметил, что я пользуюсь служебным входом, и донёс об этом начальнику безопасности, подполковнику ФСБ на пенсии. В течении рабочего дня меня доставили к нему в кабинет. По пути на ходу придумываю байку о том, что ключ я застал забытым в двери, не удержался и сбегал сделал себе дубликат (!), после чего оригинал вернул туда, где взял. Не самое удачное объяснение, но не выдавать же того, кто мне дал ключ, его лицензии бы сразу лишили. Я знал, что в кабинете меня не погладят по голове. Но что мне начнут инкриминировать подготовку к хищению и обещать тюрьму, не предполагал. Около получаса я трясясь от страха, потея и переливаясь всеми цветами радуги клялся, что никакого хищения не было у меня и в мыслях и божился, что никогда ничего подобного не повторится. Отпустил меня подполковник, и никогда я не испытывал большего облегчения, чем выходя тогда (вылетел пулей, чего уж там) из его кабинета.

Так вот, вспоминая со смехом этот случай хочу спросить - в худшем случае могли дать реальный срок мне, если бы не пожалел меня фсбшник и решил бы передать меня в руки тогда еще милиции?

Вадим Шабанов

При желании могли они тебе устроить неприятности. Но ты правильно повел себя.

Даша Тарева

но ты же ничего не похитил? Думаю, просто пугал, чтобы ты так больше не делал