Evgenia Gronina

Вам не кажется, что есть что-то нездоровое в том, чтобы верить книге, которую переписывают по 5 раз за столетие

, утверждать что её написал высший разум
И особенно после всех крестовых походов в каждом из которых гибло по несколько сотен тысяч только паломников, не считая мирных жителей
после всех инквизиций, и сжигания женщин и ученых на кострах, после того как те, кто вроде как должны быть духовными наставниками, не считают их за людей. Считают себя пастухами, и не скрывают этого
пропагандируют миролюбие и понимание, а сами ведут себя как бандиты. при всем при этом обвиняют тех, кто пытается вывести их на чистую воду, в предвзятости и клевете, а сами украшают золотом купленным на деньги бабушек и дедушек купола и рясы
При все перечисленном продолжают верить этим людям и этому богу.

Пащенко Наталия

в целом библия переведена правильно, но много ценных и ясных истин из Евангелия Иисуса Христа удалили из нее

Санжар Сагындык

Прочтите жития святых. У них есть чему поучиться, уверяю Вас.

Ал
Александр

А это, кстати, интересная книга, мне муж рассказывает - честное слово, интересно: ) Но не все её читать умеют, толкуют неправильно, это выгодно, я понимаю.
Ну а я в своё время прочла Ветхий Завет, на большее меня не хватило.

А верить или нет - право каждого.

Айдай

пускай переписывают и дальше.. . всё равно ничего путнего там не написано

Наталья Василенко

Каждый решает сам. Для того. что бы я поняла можно доверять человеку или нет. мне нужно посмотреть ему в глаза и хоть немного послушать его речь. А книгу можно просто прочесть понять или не понять. сделать свои выводы.
Если. как утверждают верующие Иисус воскрес и он дух. почему они не общаются с ним напрямую. Они говорят впустить его в сердце. а сами закрывают церкви на огромные замки и говорят . что это храм господа. Столько абсурда. в речах их . что этому глупо верить. Ну и в глазах их я не вижу искренности. ведь именно искренность человека говорит о том. есть искра божья в нем или нет. Думаю. что в Битве экстрасенсов у Мано в сердце есть искра божья. а в Патриархе ее нет. Хотя . я обеих видела по телевизору.

Сердар

Конституции чаще переписываются...

Светлана Щипкова

Все книги переиздаются. Причина: что-то пропустили))

Петр Косачев

На месте христиан и иудеев я бы признал, что библию писали и дописывали, иногда привирали ЛЮДИ. Это ХОТЬ КАК-ТО объяснило бы, некоторые, скажем мягко, нестыковки.

Olga Basarigina

Друг мой, "переписывается" - это очень мягкое слово. Библия, это книга, содержащая в себе учение регулирующее жизненные приоритеты двух миллиардов человек. Это мощнейший инструмент, это чудовищная власть. По-моему очевидно, что она не просто неточная, она полностью лживая. И тот, кто считает, что она написана неким божеством - удивительно доверчивый человек. До беспомощности доверчивый.

Максим Керкин

Конечно - библия написана людьми, никакого библейского Бога нету, но библия не вранье, а историческая книга, где реальные события приобрели полуфантастический облик. Например, был потоп, но, конечно, не такой, как описано в Библии. Ноя не было, корабля не было, а потоп небольшой был, причем всемирный. Уровень моря поднялся на 30-50 метров за последние 10000 лет. Два города - Содом и Гоморра - действительно сгорели от серного дождя - там до сих пор есть серные шарики. Моисей днействительно был и водил евреев за собой, но это был племенной вождь. И Иисус Христос тоже был, но он с того света не приходил, а был простым и умным проповедником гуманизма. Бог, возможно, тоже есть, ведь начало Вселенной было - Большой взрыв. Если же Бога не было, то Вселенную создал нелепый случай.
Можно ли верить в нелепый случай - который создал такую стабильную, мощную и интересную Вселенную? На мой взгляд - нельзя, но это мое частное мнение, можете к нему не присоединяться, а верить в нелепый случай.

Алексей Емельянов

крестовые походы и инквизиция ни коим боком не косаются библии. это придумка людей и только людей. библия учит обратному, не убей и всё такое. то что её переписывали на новые "носители" и переводили на новые языки ни коим образом не исказило писание. ибо переписывалось с бережной точностью. сейчас находят древние таблички которые подтверждают истинность писания. к тому же бог вполне способен проследить за своим словом.

Дима

Начнем с того, что ее взяли из Торы. Логичнее было бы изучать тогда уж ее.

Сергей Сазонов

По пять раз за столетие - переписывают Конституцию (и то - далеко не в каждой стране) . Что касается Библии, то она остаётся неизменной на протяжении многих веков. Не знать этого - может только откровенно малограмотный человек. Насчёт крестовых походов и инквизиции - сразу видно что ты, друг ситцевый, явно не в теме. Не брался бы рассуждать о том, в чём совершенно не волокёшь.