Crazy Vel

больничный куда сейчас сдают? в фсс или на работу?

Артём Николенко

Пособие по временной нетрудоспособности назначает работодатель, а возмещает ему расходы ФСС. Поэтому после выздоровления вы сдаете б/л в отдел кадров своего предприятия. Пособие вам обязаны назначить (рассчитать с учетом заработка за 2 года с 1 января 2010 по 31 декабря 2011 и с учетом %-та страхового стажа) в течение 10 дней, а выплатить в ближайший день выдачи з/платы.
Если за последние 2 года у вас не было заработка, или страховой стаж менее полугода, то назначается минимальное пособие из расчета МРОТ-4611 руб.
( 4611 х 24 /730 х 60% ) - 13% = 79,13 руб. за каждый день больничного.
Если в период с 1 января 2010 по 31 декабря 2011 вы работали у другого работодателя, то нужно предоставить справку в бухгалтерию о заработке по форме 4н с прошлого места работы. Тогда пособие будет назначено из расчета суммы за указанный период, которая делится на 730 дней и умножается на количество дней б/л и % страхового стажа.
При страховом стаже до 5 лет больничный оплачивается на 60% и не более 721,64 руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже 5-8 лет больничный оплачивается на 80% и не более 962,19 руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже свыше 8 лет больничный оплачивается на 100% и не более 1202,74 руб. за каждый день больничного.