Анюта Войтова

Не могу разобраться с 13%...

Подскажите. У меня есть акции одного завода. После собрания общества 25 сентября завод их будет выкупать по цене около 71 000 р. Я хочу продать их раньше, через фирму посредника. Посредник сказал, что должна буду с этой суммы заплатить государству 13%. То есть получу на руки примерно 62 000р. Почему? Правомерно ли это?... Или мне подождать собрания общества 25 сентября и продать непосредственно заводу? Может там не будут брать 13%...?
Акции достались по наследству!!!

В интернете прочитала, что на акции, доставшиеся по наследству, 13 % не распространяется....

Эльдар Гаджиев

вы должны платить 13; налога со всех своих доходов. продажа акций кому бы то ни было - для вас доход. так что заплатить налог с них придется

Анастасия Долгова

наш налоговый кодекс еще надо уметь читать. там к одной статье десяток писем ИФНС с разъяснениями и дополнениями существует.
вот получили вы акции по наследству и лежат они у вас сто лет дома, под подушкой, в этом случае НДФЛ платить не надо. а если вы решили их реализовать, то доход полученный от продажи акций облагается НДФЛ на общих основаниях.
из письма ИФНС:
На основании пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы от реализации в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг относятся к доходам от источников в России.
Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Учитывая положения ст. 224 НК РФ, доходы, полученные налоговым резидентом от операций с ценными бумагами, подлежат налогообложению НДФЛ по ставке 13%.

Ole4Ka Евдокимова

Так государству надо платить 13%, а почему посредник их хочет присвоить. Лучше с ним не связываться, подождать собрания.