Kuash Kisyakov

Можно ли воспитать ребёнка со здоровой психикой, когда никогда не ставить его на первое место, а всегда находить то, что

главнее и важнее ребёнка?

Андрей

нет. в таком случае вырастит неуверенный в себе человек.

Санёк Неугамонный

Нужно научить ребенка самого решать, что для него главнее и важнее, а не делать это за него. И главное, научить его любить, тогда он сам не будет ставить себя на первое место))

Андрей Полозов

Отсутствие поощрения приравнивается к наказанию...

Дмитрий Сложеникин

Если человек не является своим собственным приоритетом,
что он вообще может дать ребёнку?
Вырастит такого же переломанного - искалеченного....

Светлана

Привет. Психика, возможно, и не особо пострадает, если ребенка не унижали и не избивали, но человеку будет сложно жить: он будет неуверен в себе или черезчур стеснителен, а может ещё хуже-возненавидит своих родителей. Тогда ему вообще будет сложно создать семью. НО все равно человек свои неудачи не должен сваливать на тяжелое детство) . на первое место он может сам себя поставить хотя бы для самого себя.

Константин Удаков

Самое главное в семье- это когда мама с папой любят друг друга ...а ребёнок это- приложение к ним....

Александр

банальный постулат в том, что никогда нельзя концентрировать внимание ребёнка на том, что "вырвалось " и стыдно ...

Георгий Дымов

Можно, если ставить Христа на должное место)