Вадим Чугин

Что лучше взять Nikon d3100 kit с объективом 18-55 и отдельно объектив 50-200 или тушку + 18-105?

Татьяна Долматова

Возми с 18-55 и потом отдельно 18-200 на все случаи жизни, ну и 30мм 1.8 для малоосвещенных снимков

Виталий Шилкин

Если есть деньги, возьми 5100 - там матрица менее шумная, как в д7000. По объективам, если не продвинуто-фанатичный пользователь, то китовые пойдут. 18-55 - нормально, 18-105 удобнее по фокусным (по картинке разницу видят те, кто считает китовые объективы для себя не приемлемыми) , конечно, но если брать универсал, ужмись и возьми 18-200. Последний для любителя - на все случаи жизни + металлический байонет (у предыдущих пластик) . Решай сам. На крайняк, бери китовый, поснимаещь, поймешь, что тебе нужно, докупишь на следующий Новый год 😉

Иван Веряскин

Если есть выбор, то стоит купить тушку Nikon D3100 и Nikkor 18-105mm VR.
Вариант 18-200 значительно дороже. Да и качество объектива с более широким диапазоном фокусных расстояний будет похуже.

Елена Брагина

или тушку + 18-105

Олег Землянский

Nikon d3100 kit с объективом 18-55 очень хорошая машина, что мне у них нравится так это габариты очень маленькая а это плюс,

Алия Харисова

два стекла 18-55,+55-200 лучше, за теже деньги. ищи дабл кит (оба стекла в комплекте) , так дешевле, когдато так брал д40, еще и бинокль от никон был в коробке... д5100 реально лучше и по матрице и по поворотному монитору

Вероника Катаева

Тушку + 18-105, поскольку этот объектив один из лучших китовых объективов для Nikon, он очень резкий. Обзор см. тут: http://aflenses.ru/id/547