Наталия Блеч

Как посадить ребенка на горшок?

Здравствуйте! Сыну уже 3 года а мы до сих пор в памперсах из за дикого страха к горшку и унитазу, прям когда сажаем на горшок весь выварачиваеться и начинается истерика, а когда без памперса он убегает в пустую комнату и обычно за дверь писиет (чтоб ни кто не видел) . У него гиперактивность может с этим связанно, с рождения боиться купатьсяв ванной, а в водоемы сам бежит. Хотя не пугали его ванной, как то так с рождения пошло, с истериками но купаемся но на счет туалета это уже катастрофа. Старшая дочь уже в 1,6 мес. сама бежала за горшком и делала свои дела. Помогите пожалуста.... Может кто нибудь тоже сталкивался с такой проблемой.

Купила сначала простой горшок не садился, потому купили ему красивый горшок, тоже не садился. А сиденье на унитаз еще от дочки досталось, тоже не признает.

Были у невропотолога по его части все хорошо, отправили к психологу а там мне сказали что с такими маленькими детьми не занимаються.

Ирина Выродова-читала эту статью тоже, но факт в том что он боиться горшка и все то с чем связанно "ходить в туалет" у него начинаются истерики. Что где и когда должно начаться он тоже знает так как убегает за дверь в тот момент. Свои половые органы и позывы уже изучил. НО ОН БОИТЬСЯ ГОРШКА, ВОТ В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТЬСЯ МОЙ ВОПРОС. Он понимает что делает не хорошо так как после каждой лужи подбегает к нам и с виноватым видом говорит что он пописил.

В памперса мы находимся только ночью и на улице, а остальное время я приготавливаю ведро с тряпкой и бугаю подтираю полы.

Дарья Лоскутова

сам должен сесть, это же Человек с большой буквы!

ДА
Дима Архипов

В таком возрасте дети уже сами ходят в туалет и извините подтирают за собой попку. Купите детское сиденье на унитаз может это ему больше понравится.

Андрей Янин

Хм, а почему вы до сих пор не отвели ребенка к специалисту? Видно же что есть проблема а вы пытаетесь сами ее исправить. Не сделайте хуже ...

На
Наталья

на горшок он должен садиться сам)) а если вы о том, чтобы приучить ребёнка к горшку, то сами виноваты, уже давно нужно было отказаться от памперсов) Малыш должен изучить свое тело, чтобы знать, для чего нужны попа и половые органы. Он должен установить связь между позывами и следующими за ними отправлениями. Для этого он должен увидеть акт мочеиспускания и дефекации. И не один раз. Необходимо на примере показать, когда и как пользоваться горшком. Для этого нужно понаблюдать за ребенком. Вы заметите, что перед тем, как справить нужду, он проявляет недовольство или затихает (напрягается, кряхтит) , и в этот момент вы предлагаете малышу горшок. Хорошо, если ребенок еще и на примере взрослых или старших детей увидит, куда и как справляется нужда. Предлагать малышу горшок надо со словами, поясняющими, зачем он нужен: «Солнышко, давай пописаем (покакаем) в горшочек.. . Горшочек нужен для того, чтобы в него писать и какать.. . Куда надо писать (какать)?» .
Каждый раз после «аварии» , ласково напоминайте ребенку о существовании горшка: «Солнышко, куда надо писать?» . Можно выразить свое разочарование, но ни в коем случае не ругайте малыша, и не заставляйте его садиться на горшок, чтобы у него не выработалось отвращение к этому предмету. Будьте спокойны и терпеливы! Если горшок был использован по назначению, похвалите и ласково обнимите малыша или погладьте по голове, чтобы у ребенка остались приятные эмоции, связанные с применением горшка.
Предлагайте малышу горшочек сразу после каждого сна. А также после еды (прием пищи активизирует перистальтику кишечника, что способствует дефекации). Чтобы сходить в туалет, необходимо расслабиться. В стрессовой ситуации, в незнакомой обстановке, при посторонних людях малыш не может хорошо расслабиться и сходить на горшок. Необходимо это учитывать при приучении к горшку.