Александр Кондаков

квартира в санитарно-защитной зоне

Приватизировали квартиру, радовались, но..., оказалось, что она находится в санитарно-защитной зоне.
Органы местного самоуправления не желают признать непригодной для постоянного проживания и мер для расселения граждан. Мотивируют отсутствием финансов. Есть экспертное заключение из тер. органа Роспотребнадзора о несоответствии требованиям СанПиН. Квартиры (13) расположены в одном здании с пождепо (на 3 и 4 этажах) . По требованиям СанПиН на расстоянии 50 метров от пождепо не допускается расположение жилья. В квартиры заселялись в 1989г. На тот момент таких требований не было. Мы бы и сейчас про это не знали, если бы у нас не забрали придомовую территорию. Только из-за того, что стали жаловаться на отсутствие придомовой территории, получили разъяснение, что живём в санитарно-защитной зоне пождепо и имеем право на расселение.
В связи с этим вопрос:
кто должен разработать и согласовать в органах местного самоуправления график расселения жителей из санитарно-защитной зоны и определить объёмы и источники финансирования мероприятий? Квартиры в приватизацию нам предоставила администрация района. Все вопросы по жилью в настоящий момент переданы из района в поселение. Администрация поселения решать этот вопрос не желает. Прокурор обещает обязать администрацию поселения рассмотреть пригодность/непригодность для постоянного проживания в квартирах на заседании межведомственной комиссии, которая есть только в поселении. Пождепо и отряд - являются собственностью РФ и финансируются из федерального бюджета. Кто в нашем случае должен финансировать расселение, РФ в лице отряда ПЧ или РФ по ходатайству органов местного самоуправления?

Mihail Vologin

Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ Направляйте заявление в Межведомственную комиссию при администрации города о проведении обследования вашего жилого помещения на предмет его признания непригодным для проживания. К заявлению прикладывайте копию договора соц. найма, и технического паспорта, а также описание состояния квартиры. В течение месяца комиссия ОБЯЗАНА направить вам соответствующее МОТИВИРОВАННОЕ заключение о признании (непризнании) его пригодным. Указанное решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение 3 месяцев с даты вынесения, равно как и бездействие комиссии ( если затягивает с вынесением)