Анастасия Айрон

что посадить около ручья? там всегда тень и влажная земля.

спасибо всем большое.

Ирина Кох(Волкова)

Прибрежные растения: горец, шеноплектус, паслен болотный, сабельник, декоративные осоки. роджерсия, белокрыльник, бадан, филипендула, незабудка болотная, кипрей болотный, пушица узколистная, молочай болотный, вербейник обыкновенный, губастик, купальница европейская, вероника поручейная.
Погруженные растения: болотник, ситняг игольчатый, телорез алоевидный, , уруть мутовчатая, лютик водный .
Болотные растения: сусак зонтичный, хвостник, калла болотная, калужница болотная, рогоз малый, хвощ болотный, манник большой, ирис водяной.

Инна Смирных

У меня вдоль дренажной канавы растут осины и мухоморы. Там тоже всегда тень (иногда рассеянная) и влажно.
Хосты там у меня растут какие-то замученные, несмотря на то, что солнце там бывает. Ирисы - сажала много раз, и купленные, и краденые, и дарёные - ботву дают, а цвести - не цветут.
Ивы там какие-то сушеные и корявые.
Пробовала там грибы на пеньки сажать, вешенку - не получилось, не выросли.
Ежевику и черноплодку не планирую там сажать, они плодовые, для плодов все же солнце нужно.
А вот неподалеку от берега ручья у меня бузина черная хорошо разрослась.
Поэтому я оставила мысль там что-то сажать, а расчистила заросли и сделала набережную (аллею вдоль берега) , и поставила шалаш-беседку. Иногда там подосиновики и свинушки растут.
Куча хвороста еще там лежит и ежи в ней прячутся.
Вот на фото мои осины с мухоморами на берегу дренажки, видно в обрамлении угнетенную хосту трехлетнего возраста, и пенек, на котором не выросли вешенки.

G*
Gal'ka ***

олигарха

Виталий Чириков

посадите гортензию, она любит тень и влагу. Хосты тоже больше предпочитают тень, у них окраска более яркая в тени.

Дм
Дмитрий

Влажность и тень переносят колокольчики, хоста, анемоны, ветренница дубравная, пупавка пуметата купаниана, камнеломка, яснотка пятнистая, барвинок малый, плющ канарский, пахизандра

Abdishukur Batyrov

Присоединяюсь ко всем скажу ещё ,что можно посадить астильбу, она в природе по краям водоёмов и растёт, а если ещё учесть её окраску, то вообще красота будет.

Алексей Гаситашвили

хосту, здорово пойдет. какраз ее место тень и влажность

Михаил Никулин

Барвинок, очиток, аквилегию, молодило, люпины, примулы, петунии, арабис.

На
Наталья

Влагу перенести можно, но... тень! Если тень от деревьев и совсем не пропускают свет, то до распускания листьев кое-что может даже зацвести. Калужница, Хохлатка, незабудка, ирис болотный.

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Ирисы, хосту

Юрий Касмынин

ирисы, ежевику

Илмидин Маматов

...Облепиху можно..

Евгений Румянцев

у речки растет черемуха крупнющая и малина крупная и наверно виктория была бы крупная