ПЛ
Паша Лапеев

Как соотносятся общая и социальная философия ?

НБ
Наташа Богачева

Социальная философия анализирует не только отношения и связи общества с иными сферами окружающей и охватывающей людей реальности, осмысливая общие проблемы бытия природы и человека, но изучает и специфические закономерности проявления общественной жизнедеятельности людей, которые характерны именно для нее как особой формы бытия мира в целом. Это означает, что социальная философия представляет интегральный взгляд на мир бытия людей в целом, недоступный ни одной, кроме нее, форме знания об обществе.
Таким образом, объектом познания социальной философии является не весь мир, универсум в его целостности и беспредельности изменений природы, бытия и мышления вообще, но только общество, как способ и результат взаимодействия людей друг с другом и с окружающим миром. Объект социально-философского познания - это постоянно изменяющаяся действительность общественной жизни в единстве и разнообразии всех отношений людей, сложно переплетенных случайных и закономерных причинных факторов и следствий. Соответственно и предметом социальной философии является не знание всеобщего и целого о бытии мира, возможностях и способах его осмысления, а знание всеобщего о целостности общественного (коллективного, совместного) бытия, об условиях и факторах его развития.
Социальная философия - это наиболее общая философская наука об обществе. Ее соотношение с научной философией, которая в равной мере относится к природе и обществу, есть соотношение всеобщего (общефилософской теории) , а не целого и части. Особенное, как известно, неполно входит в общее, в то время как часть полностью включается в целое Рачков П. А. Об основном, высшем вопросе общей и социальной философии

Леонид Николаев
Леонид Николаев

Да никак, ибо ни того ни другого не существует!

Похожие вопросы
Что общего между филологией и философией?
Помогите пожалуйста с философией, ответить на вопрос! как соотносятся понятие бытие и сознание?
Как соотносятся светская и церковная власть в Христианской философии?
Свою философию В. С. Соловьев называл: . 1. Философия общего дела 2. Философия всеединства 3. Русская философия
Как соотносится между собой философия и мировоззрение? Всякое ли мировоззрение есть философия?
Круг рассматриваемых вопросов социальной философией
Какую роль может играть социальная философия в развитии социально-гуманитарного знания?
какую роль может играть социальная философия в развитии социально-гуманитарного знания
Как соотносится духовное, социальное и телесное в жизнедеятельности человека?
Как соотносится представления об истине в античной философии и философии Нового времени?