Руслана

почему кошка стала свещенным животным египта

Александр Залога

Потому что она спасала египтян от нашествия грызунов!

Евгения

её там любили

Вера Корнилова

потому что кошка - это безумно красивое создание ^^

Татьяна Данилочкина

Они загадочные, видят в темноте и предчувствуют катаклизмы

Анастасия Крутова

Юля! священная происходит от СВЯТОЙ. и пиштсячерез Я. египет выращивал очченьмного зерна и его хранение во многом зависело от кошек.

Alexey К*******

Потому, что она не оставила этого шанса мышке.

Мария Полухина

Маленькая поправка : кошка - ОДНО ИЗ священных животных. По ходу объединения страны, пантеон пополнялся родовыми тотемами разных племён, чтобы никому не было обидно. Место божества в небесной иерархии определялось влиянием исходного племени на земле.
Нынешнее время сентиментально и трогательная киса потеснила и священного аспида, и солнечного сокола, и учёного ибиса (ну, не было в Египте дятлов))