Гульмира

Что больше рассудок или инстинкты?

Катя Соловова

Рассудок- формирующий Ментальные тела.
=====================================
У человека, равно, как и у любого другого живого существа, есть три базовых (основных) инстинкта: голод, самосохранение, размножение.

Реализация этих трех инстинктов – то, чему люди посвящают большую часть своего времени, то, что вызывает наибольший интерес. И даже, если кажется, что какие-то действия людей с этими инстинктами никак не связаны, стоит «копнуть» чуть глубже, как станет понятно, что, во многих случаях, все сводится к какому-то из этих инстинктов.
Конечно же, немаловажна духовная часть нашей жизни. Однако, в повседневной будничной рутине на первое место выходят основные инстинкты.
Эти инстинкты неравнозначны для людей. Хотя все три важны, в определенные моменты времени, любой из них может стать важнее остальных.
Например: нередко инстинкт размножения становится важнее, чем инстинкт самосохранения. Так бывает.
***************************************
Рассу́док — часть мыслящего сознания, способного логически осмыслять действительность, [1] познавать в понятиях вещи и их отношения, [2] способность составлять суждения (по Канту) превращает восприятия в опыт путём объединения их в категории [2]. Своей этимологией восходит к глаголу рассуждать.

Важными характеристиками рассудка являются: [3]

строгое отделение понятий друг от друга
способность правильно классифицировать воспринимаемое
непротиворечиво систематизировать опыт и знание
Рассудок следует отличать от других форм сознания — самосознания, разума и духа. Рассудок не создаёт нового знания, а лишь систематизирует уже существующее.

Рассудок считается обычным состоянием сознания и защитником здравого смысла. [1]

https://ru.wikipedia.org/wiki/Рассудок

Людмила Дроздова

Если бы вы знали что такое рассудок и что такое инстинкты я бы объяснил вам, а так могу лишь сказать то что песчинка больше чем гора, если песчинка перед вашими глазами а гора далеко.

Ж*
Женя **

Рассудок

Ахад Ибрагимов

А кто это решает ? :)) Не рассудок ли ( его уровень) ?

Паша Максимов

Науке это неизвестно.

Евгений Воронцов

Рассудок создаётся приобретёнными инстинктами.
Природные инстинкты нельзя уничтожить, а приобретённые уничтожаются легко.
В качестве единицы измерения используют понятие "рефлекс".

Максим Трофимов

единица измерения для этих целей еще не придумана