Валя

Какая синтаксическая роль устойчивых выражений?

Задали по русскому доклад: "Какая синтаксическая роль устойчивых выражений? ", помогите!! ! К завтрашнему дню!!!

Казимир Кристовский

Посмотрите материал для доклада здесь:

Фразеологической единицей может быть:

— сочетание слов;
— словосочетание;
— предложение;
— придаточная часть сложноподчиненного предложения.

В составе предложений фразеологизмы могут выполнять роль любого члена предложения.
Однако чаще всего они бывают обстоятельствами или сказуемыми.

Например: - А будешь разговаривать - так вспрысну, что до новых веников не забудешь! (М. Е. Салтыков-Щедрин) .

В этом предложении фразеологизм выполняет роль обстоятельства.
В роли обстоятельств могут выступать устойчивые фразеологические сочетания наречного типа: носом к носу, час от часу, с глазу на глаз, день ото дня, рука об руку, спустя рукава, сломя голову, вверх тормашками и т. п. Например: Над головой в ясном, темно-синем небе один за другим тянулись на юг темные маленькие силуэты ночных бомбардировщиков (Б. Пол.) ; Вдоль на набережной стояли бок о бок корабли со всех сторон света (Л.) ; Он работал не покладая рук (М. Г.) .

Фразеологизмы в предложениях могут выступать и в роли сказуемого: ВЛЕТЕТЬ [ВСКОЧИТЬ, ОБОЙТИСЬ, СТАТЬ, ВЛЕЗТЬ] В КОПЕЕЧКУ (КОПЕЙКУ) . Потребовать очень больших затрат; стоить очень дорого.
А вот что потом, после своей ошибки, человек делает - это другой вопрос! Твой отец Лазаря никому не пел (ср. : не жаловался) . Встал за свой станок и стоял за ним, пока жил (К. Симонов) .

Реже используются фразеологизмы в качестве других членов предложения - в роли определения: На той стороне в колхозном сарае нас ожидал старенький, видавший виды (т. е. "сильно поношенный, долго бывший в употреблении") "виллис", оставленный там еще зимою (М. Шолохов) ; в роли дополнения: Мы увидели на клумбе анютины глазки;

в роли подлежащего: Лучевая болезнь очень опасна

В качестве дополнений и подлежащих употребляются преимущественно фразеологизмы терминологического характера, например: названия цветов, трав (пастушья сумка, ивановы кудри и т. д.) , медицинские названия (берцовая кость, слепая кишка и т. д.) .

У фразеологизм может быть и такая синтаксическая роль:

— вводная конструкция
— модальное предложение

Фразеологизмы со структурой предложений также употребляются в роли определенных членов предложения, хотя внешне они и сходны с самостоятельными предложениями. Так, фразеологизм где раки зимуют употребляется и роли дополнения (сравните: узнать (что? ) трудности) . Бросив трубку после разговора со Смолкиным, Вертилин отправился в Автотрест. Пусть не думают, что его можно взять голыми руками, он еще покажет этой базе, где раки зимуют (А. Рыбаков) .

Ма
Марина

А я думал ко вчерашнему.

Алексей Севостьянов

Какова синтаксическая роль фразеологизмов в предложении