Анаттолик Короткевич

Какое самое большое село в мире? Расскожите мне о нём!

Александр Тимофеев

Какое самое большое село в мире?

А ответ на этот вопрос сложен. Знаете, почему? Потому что это зависит от законодательства стран. Например, как только украинское село набирает больше 20 тысяч жителей, ему дают статус города, и никакое это уже не большое село, а небольшой город. В других странах – другое законодательство.

Но самое большое село в мире – это Орджоникидзевская (Ингушетия) .
Население Орджоникидзевской — 61,6 тыс. человек по переписи 2010 года.
Это крупнейший населённый пункт сельского типа в России и один из крупнейших в мире. Второй после Назрани населённый пункт Ингушетии.

Станица расположена в долине Сунжи, в 22 км северо-восточнее Назрани, в 50 км западнее Грозного

В конце 20-х – начале 30-х гг. XIX в. происходит переселение ингушей на плоскость через Ассинское ущелье, основываются ингушские селения в нижнем течении Ассы и по берегам Сунжи в пределах современного Сунженского района Ингушетии. На карте 1834 г в этом районе имеется целая сеть ингушских поселений, а на месте современной станицы Орджоникидзевской значится селение Корей. В рапорте Владикавказского коменданта Широкого от 31 декабря 1838 г оно обозначено как Курей-Юрт. Согласно этому рапорту в селе находилось 105 дворов и проживало 585 человек. Для того времени – это довольно крупный населенный пункт. На карте 1840 г это село обозначено как Корей-Юрт. Датой наиболее раннего упоминания населенного пункта на месте станицы Орджоникидзевской в документах, известных на сегодняшний день, является 1834 г. Таким образом, годом основания станицы Орджоникидзевской будет правильным считать 1834 г. , а не 1845 г. , как принято в настоящее время.

Основателем села является Кури – сын Али из Лейми. В конце 20-х или в начале в 30-х гг. ХIХ в. он, выселившись из Лейми на Сунжу, основал селение Кури-Юрт на месте современной станицы Орджоникидзевской. В 1841 г, когда войско имама Шамиля выступило в поход на Назрань, Кури Алиев переселился ближе к крепости Назрань. Он погиб в сражении ингушей с войском Шамиля под Назранью 6–8 апреля 1841 г, в котором Шамиль был разгромлен и отброшен от Назрани. Потомки Кури Алиева до сих пор живут в Барсукинском муниципальном округе Назрани и носят фамилию Куриевы

Селение Кури-Юрт просуществовало до 1845 г, когда на его месте была основана станица Сунженская.

В 1852 г станица была переименована в Слепцовскую в честь участника Кавказской войны генерал-майора Слепцова. В 1920-х годах станица была административным центром Сунженского казачьего округа.

После возвращения ингушей из среднеазиатской ссылки, многие из них были расселены в Орджоникидзевской, как и в других сунженских станицах. После восстановления Чечено-Ингушской АССР в 1957 г. , станица Слепцовская была переименована в Орджоникидзевскую, в честь советского государственного деятеля Серго Орджоникидзе, известного как организатора «расказачивания» и принудительного выселения казаков из ряда станиц региона.

В станице Орджоникидзевской расположено множество объектов республиканского значения: корпуса Ингушского гос. университета, Национальная библиотека, Исламский институт, Колледж искусств, МЧС и Гос. комитет по природным ресурсам Ингушетии, аэропорт. Если придать Орджоникидзевской статус города и включить в его состав станицу Троицкую на правах муниципального округа, то это будет крупный город с населением ~ 100 тыс. чел

В 2002 г через депутата Абадиева предложение о придании статуса города Орджоникидзевской было передано в Народное Собрание Республики Ингушетия. Было предложено дать новому городу историческое название Кури-Юрт. Народное собрание обсуждало этот вопрос, но так и не решило его

Ма
Марал

Самым большим в мире селом считается село Конгаз. Находится оно в Гагаузии, юг Молдавии. Этот рекорд зафиксирован в Книге рекордов Гинесса. .
В настоящее время в Конгазе проживают 13 500 человек. 95% гагаузы Во всех сферах экономики занято порядка 5 000 человек, что составляет 65% трудоспособного населения. На территории Конгаза зарегистрированы и осуществляют деятельность более 300 экономических агентов. Здесь действуют 15 промышленных предприятий, 56 предприятий торговли, 6 предприятий, занимающихся строительством и 2 предприятия по изготовлению мебели.

Так же в свое время журнал «Вокруг света» назвал село Александровское Ставропольского края самым большим в мире. Точная его протяженность не установлена, но известно, что одна из центральных улиц - Красноармейская - достигает в длину свыше 25 километров. Основанная в 1777 году как крепость Азово-Моздокской оборонительной линии станица Александровская в 1785 году была преобразована в уездный город. Однако в 1837-м Николай I, недовольный приемом, оказанным ему александровцами, переименовал город в станицу. В 1869 году станица приобрела статус села, в котором находится и по сей день
Население 27500 человек

Елена Бельчикова

По-моему, Мехико.
«Вот оно что, Михалыч! »
Оказывается, Мехико давно уже не самое большое село! А только 13-е. А самое большое село — Шанхай!