Ле
Леночка

Здравствуйте, хочу поставить linux. С какой версией ламеру попроще будет посоветуйте.

Dina Goron

Любую Убунту. Все достаточно просто, много само настраивается - в частности, по многим вариантам сети автоматически настраивает интернет, что совсем нелишнее: качаются необходимые обновления и тд, плюс по вопросам можно будет смотреть в поиске. Есть русскоязычные сайты, где можно подробно почитать про установку встроенными средствами рядом с Виндой в мультизагрузку, не снося ее. Плюс можно скачать версию, которая позволяет загружать Убунту прямо с флэшки, не устанавливая ее на жесткий диск: можно будет спокойно повозиться с ней, понять основные принципы работы без опасения за жесткий диск, да и вдруг не понравится, можно будет не мучаться с установкой и удалением.

Юлия Алимханова

Не берите буржуйские ОСи. Если совсем ничего не понимаете, вам нужна система где уже установлено все что можно, и с достаточно простым интерфейсом. Возьмите Simply Linux.Поковыряете, разберетесь в настройках, а там, возможно, сделаете другой, но уже осознанный выбор. На ее сайте подробно расписан процесс записи на болванку или флешку.
http://www.altlinux.ru/?id=348

Shurikvmb Shurikvmb

Попробуй
Официальные форумы Mandriva
http://edumandriva.ru/forum/

Mageia (форк Mandriva Linux).
http://www.mageia.org/ru/about/

Дмитрий Кузькин

если железо нормальное то либо минт либо бубунта, можно джуниор качнуть это бубунта только уже настроенная

Олеся Степанова

У тебя моги лишние то пожалуйста.

Дима Курильский

linux mint. с ней наиболее проще освоиться, особенно после windows