Юрий

Брак по любви или по расчету? какой лучше?

Dasha Ostanina

Браки по расчету - это один из самых давних видов брака. Существовали он, наверное, всегда. В старину люди относились к бракам по расчету как к само собой разумеющемуся. Других браков тогда можно сказать не существовало.

Женились люди, что бы решить свои проблемы с деньгами, что бы примирить враждующие страны или для того чтобы укрепить две державы.

Они даже могут быть счастливыми и удачными. Единственное уточнение – расчет должен быть верным.

Обычно, браки по расчету заключаются из каких-либо материальных соображений. И довольно часто обе стороны знают, что от них требуется и по какой причине заключается брак.

Многие девушки, выходя замуж за достаточно успешного и обеспеченного мужчину, пытаются найти свое место в жизни. При помощи мужчины устроиться на престижную и хорошо оплачиваемую работу, или не работать вовсе, занять определенное положение в обществе. Многие хотят обеспечить безбедное существование не только себе, но и своим детям.

У браков по расчету есть несколько вариантов. Это браки, заключенные на материальной основе, на положении в обществе, и есть браки, когда в расчет идет психологический и моральный аспекты.

В данном случае люди женятся и выходят замуж, из-за боязни остаться в одиночестве или из-за желания иметь детей.

В таких браках вовсе не обязательно присутствует любовь. Обычно, принимая решение о браке, люди серьезно подходят к выбору партнера, взвешивают все за и против и очень критично относятся к человеческим качествам.

Однако как ни банально звучит, брак без любви ни при каких условиях не станет полноценным. Может быть, многие скажут, что и без любви прожить можно, главное, что бы было взаимопонимание и уважение. Это, конечно же, так, но в отношениях между людьми должна быть, по крайней мере, симпатия. Ведь людям придется делить не только радости, горести и тяготы семейной жизни, но и семейное ложе.

А вот в интимной стороне вопроса любовь играет существенную роль. Без любви интимные отношения не будут полноценными. Партнеры будут получать физическое удовлетворение, но никак не моральное. Они не будут целиком отдаваться, и отдавать себя. Как раз невозможность раскрыться полностью в постели и приводит большинство браков к разрыву.

Как бы сильно муж и жена не уважали и не понимали друг друга.

Но не будем расстраивать тех, кто все-таки наиболее правильным вариантом для себя выбрал брак по расчету. Бывает и так, что создав союз, основываясь всего лишь на расчете, мужчина и женщина оказываются вполне счастливы.

В этом случае как нельзя более уместной будет пословица «Стерпится, слюбится».

Вот как раз о таких союзах можно сказать, что расчет оказался верным и удачным.

Нельзя забывать, что в браке по расчету супруги будут жить совместно, в отличие от фиктивного брака. И именно здесь людям придется мириться с привычками, искать компромиссы и учиться уступать. Если вы все-таки решились на брак по расчету сначала много-много, раз отмерьте, и только после этого можно переходить к конкретным действиям.

Денис Зайцев

брак он и сть брак! брак обычно переделывать заставляют!

Лена Горохова

По статистике, по расчёту меньше распадаются. Делайте выводы.

Наталья

по любви с расчётом))

Аня Алексеева

по любовному расчёту или по расчётной любви, в какой брак не входи, деньги и там и там нужны.

Rishat Sharipov

брак "по любому"=)

Евгений Алёхин

И НИКАКОГО РАСЧЁТА

Антон Яковлев

По любви.... Т. к. что бы в жизни не случалось, всё равно вы будете счастливы.. А если по расчету всё будет раздражать и бесить, даже если всё вроде бы хорошо

Елена Мирзоева

по любви но с каплей расчета

Petr Podsvirov

с расчетом по любви

Дмитрий Ласс

по рассчету ((((

Ирина Липейкене

"Хорошее дело -Браком не назовут" -народная примета

Сергей Ивлев

Я бы выбрала брак по любви, он дольше проживет!

Aлексей Жуков

выходила по любви, думала любовь спасёт мир... второй раз пойду только по расчёту

Ро
Роман

выходила по расчету, а получилось по любви. 23 года без особых проблем

*7
***брoдяга*** 777

Только по любви... Жить и расчитывать на что-то - слишком тяжкая ноша...

Инна Зудина

Оба хороши по-своему...

Сергей

я за любовь!

Сергей

брак и любоф - понятия не совместимые. потому что чувства юридически не оформляются. брак сам по себе -это сделка. сделка с расчетом. ни одна молодая самка не согласится лечь под сантехника васю. ей подавай при всем снаряжении. это и есть расчет. так что любой брак - это всегда расчет (от корысти, страха одиночества или иным причинам - уже неважно) . у каждого расчет свой.