Юлия Магутнова

Замена паспорта в 20 лет, смена фамилии (замужество) и новогодние праздники...

9 декабря мне исполняется 20 лет, в связи с чем требуется замена паспорта. В ближайшее время с молодым человеком планируем расписаться и я собираюсь взять его фамилию. Насколько я знаю, на подачу документов на новый паспорт дается 30 дней. Заявление в ЗАГС собираемся подать на следующей неделе. Так как через месяц будут новогодние праздники, то распишут нас позже чем через месяц, и 30 дней, данные мне на замену паспорта пройдут и придется платить штраф. Вопрос: как избежать штрафа? Учитываются ли праздничные дни в эти 30 дней?
Менять документы 2 раза не хочется, так как проживаю не по месту прописки.

Павел Сорокин

Хотя многие сотрудники ФМС МВД этого правила не знают, но, тем не менее, оно существует: "В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день".

Нерабочие дни, приходящиеся НЕ на день окончания срока для замены паспорта этот срок НЕ увеличивают, т. к. срок исчислятся "днями" (любыми) .

Если бы срок исчислялся "рабочии днями" (такое правило иногда применяется, но НЕ в вашем случае) , тогда бы он прирастал количеством нерабочих дней, в него входящих.

Александр Дмитриченко

до 9 декабря подаете заявление в ЗАГС
не по месту прописки паспорт будут готовить 2 месяца
так что регистрацию брака лучше назначать на февраль
иначе у вас не будет паспорт готов
а по старому паспорту вам брак не зарегистрируют

Сергей Усаньков

Вы сходите с корешком от заявления в ЗАГС на прием к начальнику паспортного стола, объясните ситуацию. Думаю, что вам пойдут навстречу. Зачем им лишняя работа.

Владимир Яцкин

по просроченному недействительному паспорту вы не сможете зарегистрировать брак
вам об этом надо подумать, а не про штрафы и праздники

Мария Козлова

А вы таки не в курсе, что байка про штраф за просрочку паспорта и есть байка, чисто городская легенда. Если откроете КоАП, то там такой статьи нет.

Сергей Кабыко

Уточните в ЗАГСе - распишут ли вас с недействительным паспортом? Ведь 20 декабря ваш старый паспорт станет недействительным...

Dmitry Voodoo

12 декабря исполнилось 20 лет документы подал на обмен паспорта 20 января. могут ли с меня взять штраф