Инна Ушакова

Чьё будет бывшее общее имущество товарищества при его расформировании?

Садоводческое товарищество по новому закону попало на территорию городского округа. Теперь каждый собственник участка сам за себя. По электричеству, водоснабжению по крайней мере заводят индивидуальные счета как в квартирах. Вопрос - чьё теперь будет бывшее общее имущество с/т: дороги, коммуникации электричества и водопровода, водонапорная башня, общий забор, наконец? Кто будет за всем этим следить, поддерживать работоспособность, ремонтировать? Кто будет заниматься охраной территории? Есть прецеденты коллег по несчастью, расскажите....

ТСЖ нет. Иначе зачем было разрушать уже 50 лет существовавшую организацию, садоводческое товарищество.

Оля Суслова

Общее имущество продолжает сохраняться общей долевой собственностью дачников. Право собственности у Вас никуда не исчезает. Но закон говорит, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Для эффективного управления общим имуществом сособственники, как правило, создают управляющий орган. Сам факт включения Вас в территорию населенного пункта не влечет автоматически прекращения деятельности юридического лица - садового товарищества. Оно может сохраняться, и вести хозяйство, как и раньше, закон не запрещает.
Если у Ваших садоводов "хватило ума" прекратить деятельность садового общества, теперь вопросы содержания Вашего имущества решайте сами, сообща, по общему решению всех сособственников, если вы там способны собраться и что-то решать. В чем я сомневаюсь.
Вы можете принять на общем собрании сособственников решение о передаче всей инженерной инфраструктуры в муниципальную собственность. Денег Вам за это никто не даст, напротив, Вас обяжут все это сначала отремонтировать за Ваш счет, а потом уже передавать. После передачи дорог и инженерных сетей в мун. собственность, их вразбивку передадут эксплуатирующим организациям, которые в городе за всем этим хозяйством следят. Они и будут ремонтировать и обслуживать. И одновременно с инженерными сетями Вы должны будете передать муниципалам и земли, на которых это расположено - т. е. все земли за пределами границ Ваших участков.
Если Ваши дома стали ЖИЛЫМИ, т. е. каждый переоформил свое свидетельство - и у каждого написано - жилой дом, можете создать ТСЖ или выбрать любую управляющую компанию, работающую в городе. Я сомневаюсь в такой вашей сознательности и активности, поэтому проще было - не ликвидировать СНТ. Или можно создать его заново и жить как жили. Если ликвидировали - создать заново будет много сложнее, категория земель у Вас изменилась, и виды разрешенного использования местные власти тоже могли подчистить.
Я удивляюсь. 50 лет существовало Ваше СТ, полно семей, в каждой семье сейчас по три юриста. Что ж никто не продумал дальнейшую судьбу СВОЕГО участка и СВОЕГО имущества? ! Каждый ждет, что ему многие тысячи будут платить за его бездарные консультации по юридической судьбе Вашего общего имущества? То есть, бесплатно свое собственное хозяйство вести никто не хочет. Зато СТ прекратили и плачете теперь. Ругаюсь я на вас всех вместе. Неважные вы там все хозяева. Членские и целевые взносы Вы теперь не будете платить, но муниципальную землю местная администрация вполне правомочна передавать, например, застройщикам для строительства многоэтажек.
В общем, у Вас два пути. Либо Вы собираетесь и создаете свою собственную управляющую компанию для управления общим имуществом, хоть в форме ТСЖ, хоть СНТ, хоть что другое. Но вы вряд ли это сможете и сделаете. Либо передаете все муниципальным властям. Если они примут, конечно. Еще и кадастр могут предложить сделать за ваш счет на общие земли, для их передачи, и техэкспертизу на лэп и водопровод.
И третий вариант, наиболее вероятный - ничего делать Вы не будете, будете платить за потребленные воду и электроэнергию, а инженерные сети будут ветшать и приходить в негодность, авария за аварией, в конце концов вас отключат от всего, т. к. принимать Вам энергоносители - не во что, сами, как собственники, не ремонтируете, а местный бюджет денег на ремонт не выделит, т. к. имущество - не муниципальное, в реестре не зарегистрировано. Вот и будете потом власти ругать за свое собственное бездействие.