Са
Саша

Почему, не смотря на большое колличество различных летоисчислений, человечество всё равно пользуется одним?

И, как не крути, сегодня 2012 год.
Да - это да, нет - это нет, а остальное?..

Аня

Нормально пользуются своими. А для внешних сношений - тут уж используют европейский вариант. Так уж получилось ччто Европа последнее тысячелетие во главе цивилизации.

Дария Хакбердиева

Прочитайте дату на израильских или таиландских монетах - и вы окажетесь в далёком будущем

На
Наталья

По той же причине, что и говорить на одном языке удобнее. Переводов туда-сюда меньше.

Наталья Василенко

Конечно, было бы прикольней, если бы каждый пользовался своим летоисчислением)))

А=
Альберт =)

Лично мне похрену какой сейчас год-2012,7521,5772,4710,2140,1433...

Анастасия Лебедева

Я живу, как и китайцы по -восточному календарю. А китайцев больше, чем вашего человечества. Да и папа из Рима сказал-родился Иеся, на 4-6 лет ранее указанного срока. Все у вас на заблуждениях основано.

Максим Траченко

Потому что когда линейки одинаковые - это гораздо удобнее.

Кошка Рыбка Ирка

Если год 2012 значит пользуется не одним и после каждых значимых событий его обнуляют или меняют, наверное 🙂

Дмитрий Михальченко

Так удобнее.
Вот есть двоичные системы счисления, шестнадцатиричные и дофига других, но пользуемся мы подавляющим большинством десятичной. Так удобнее.
Тоже самое и с летоисчислением.

Елена Прорубникова

Китайцы с Вами не согласятся. 🙂

Кристина

Как не крути, а сегодня - 51-ый год от Первого полета человека в космос. Ура! Начало космической эры! Не удивлюсь, если через тысячу лет будут использовать уже этот отсчет, как более актуальный для эпохи космических полетов. Ключевое слово - актуальное. Во времена засилья религиозности, актуальной точкой отсчета была дата рождения Иисуса. Сегодня это всего лишь традиция, привычка и удобство. Не нужно из этого делать пафос и видеть в этом какую особую значимость. Людям удобен отсчет от даты рождения Иисуса. Людям удобны арабские цифры (1, 2, 3...). Людям удобен католический григорианский календарь. Людям удобен английский язык, как язык международного общения, хотя ранее таковыми были и немецкий, и французский. Русскому моему соседу удобнее ездить на корейском автомобиле. Его сыну - на японском. Христиане верят в еврейского бога. Праздники у них - это калька с язычества. Вот так и живем.

Бехзод Салибаев

У нас сейчас 527 год! А у вас?

Валентина

Не пользуется.
Почти все исламские страны даже монету чеканят по хиджре, Тайланд - по Буддийской эре. Евреи живут своим календарем. В Японии до сих пор считают по девизам Императора.
В Коптской церкви свой календарь, в Эфиопской - свой, даже в Русской год отстает на 13 дней