Ольга Метелькова

может ли прокурор отказать гражданке обращаться с заявлениями о краже? почему?

Гражданка обратилась к прокурору районной прокуратуры с устным заявлением, в котором сообщила, что неизвестные проникли к ней в квартиру и похитили крупную сумму денег. Прокурор района, выслушав жалобу гражданки, посоветовал ей больше не обращаться с подобными заявлениями, поскольку раскрыть кражу не представляет возможности, так как воры неизвестны.
Правильно ли поступил прокурор при рассмотрении заявления гражданки?

Екатерина Ахметова

Вы таким способом задачки решаете?

Ир
Ирина

Учиться и решать задачи надо самой. Для этого есть учебники и прочие справочные материалы.

Arman

прокурор может все что хочет!)) ) он может ездить на красный свет, проходить без очереди, потому что он прокурор! а остальные это просто рабы
честно говоря дурацкая должность, лучше бы ее убрать из исполнительной власти

Сергей Данченко

Может, этим занимается полиция (ст. 158 УК РФ относится к их компетенции)

Александр Остапенко

Он поступил неправильно. По своим должностным обязанностям прокуратура не занимается расследованием краж и т. д. - это надзорный орган, но направить Вас в полицию он был должен.

Елена Родина

На прокурора жалобу, он не выполнил требования Приказа Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399 г. Москва О едином учете преступлений.

5. Заместителям Генерального прокурора Российской Федерации, заместителям руководителей Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, руководителям Федеральной службы исполнения наказания, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной таможенной службы:
5.1. Организовать исполнение настоящего приказа подчиненными органами.
5.2. Организовать разработку ведомственных инструкций на основе Типового положения о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях до 1 апреля 2006 года.
5.3. Обеспечить контроль за исполнением настоящего приказа.

Типовое положение о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях

I. Введение
2. Действие настоящего Положения распространяется на следующие органы и должностных лиц в части, их касающейся:
прокуроров, иных должностных лиц, уполномоченных в соответствии с порядком, установленным УПК РФ и иными нормативными правовыми актами, осуществлять прием, регистрацию и проверку сообщений о преступлениях.
4. Невыполнение или ненадлежащее выполнение должностным лицом органа, указанным в пункте 2 настоящего Положения, возложенных на него полномочий и обязанностей по приему, регистрации, проверке сообщений о преступлениях влечет за собой ответственность, установленную законом.

Елена Сизинцева

Прокурор должен передать заявление в полицию. А воры всегда неизвестны.