Наташа Журавлёва

добровольно-принудительная страховка в сбербанке!!!!

Брала потребительский кредит в сбербанке в 2010 году (был добровольно-принудительно заключен договор страхования) . В 2011 году досрочно кредит был погашен. Специалист кредитного отдела что можно вернуть часть страховки написав заявление, но кредиты взятые в 2010 году не попадают под это. Насколько компетентен специалист? Желательно с ссылкой на нормативный акт. Заранее спасибо!!

Толибек Эшонкулов

Специалист абсолютно прав. По кредитам, выданным в 2010 и досрочно погашенным часть страховки не возвращается. Соглашение между страховой компанией и Сбербанком о возврате части страховой суммы при погашениии кредитов за срок не менее года или в течении первых 30 дней после взятия кредита (полностью) было подписано в конце 2011 года и распространяется только на вновь взятые кредиты.

Наталья Антонова

Почитайте договор страхования, который Вы заключили, там все это должно быть прописано. Заявление в любом случае напишите.

Витя Лобенков

ст. 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Отсюда и пляшите.

ЗЫ. Незаконность "навязывания" заключения сопутствующих договоров при выдаче кредитов Роспотребнадзор пока вроде бы еще не доказал.

Любовь Саверская

Посмотрите, с какой страховой компанией заключён договор страхования.
Внимательно прочитайте условия договора. Обратитесь в компанию с заявлением о расторжении договора.
Поймите простую вещь: банк не занимается страхованием, у него нет лицензии на этот вид деятельности. Он только впаривает лохам страховки, за продажу которых получает проценты.
Банку Вы вообще по договору страхования НИЧЕГО не должны платить. Он просто брал с Вас деньги и отправлял в страховую, взяв себе процент за услуги.
Все переговоры - только со страховой компанией.