Kapral Zadnica

причина сохранения раздробленности в италии

Ан
Андрей

Промышленный развитый север и другой совсем юг страны плюс мигранты и вообще они ленивые.. им бы в кафе весь день сидеть и ниче не делать.

Татьяна Нелих

Сильное влияние католической церкви. Разделяй и властвуй. Ватикан-то в Риме! И только когда эту церковь совместными усилиями западноевропейских государств заперли в одном месте и ограничили её влияние ~ 1850х годах, началось объединение.