Татьяна Звозскова

Этот город которому 2-3 тысячелетия до н. эры!! Что за город?!

эры! Что за город! Там находится памятник который был открыт 3 раза! Он стал известным в 90-х, сейчас это историко-археологический комплекс, недалеко от посёлка Амурский!

Этот город которому 2-3 тысячелетия эры! Что за город! Там находится памятник который был открыт 3 раза! Он стал известным в 90-х, сейчас это историко-археологический комплекс, недалеко от посёлка Амурский!

Алексей Логинов

Аркаи́м [1] — укреплённое поселение эпохи средней бронзы рубежа III—II тыс. до н. э. , относящееся к т. н. «стране городов» . Расположено на возвышенном мысу, образованном слиянием рек Большая Караганка и Утяганка в 8 км к северу от посёлка Амурский и 2 км к юго-востоку от посёлка Александровского Брединского района Челябинской области. Поселение является природно-ландшафтным и историко-археологическим заповедником — филиалом Ильменского государственного заповедника имени В. И. Ленина УрО РАН. Памятник отличается уникальной сохранностью оборонительных сооружений, наличием синхронных могильников и целостностью исторического ландшафта.

Считается, что этот исторический памятник был открыт 3 раза. Первый раз его обнаружили военные картографы, и он был нанесен на военные карты приблизительно в 1957 году [источник не указан 124 дня] .

Затем следует открытие гражданскими картографами — с воздуха, при проведении аэрофотосъемки, был обнаружен странный объект [источник не указан 124 дня] . Однако в то время картографы решили, что на снимки попал засекреченный военный объект.

И только спустя 18 лет [когда? ] его обнаружили археологи, точнее школьники из археологического кружка, приданных экспедиции археологов. Эта экспедиция состояла из двух археологов, нескольких студентов археологической направленности и нескольких школьников из соответствующих кружков. Причиной начала археологического обследования территории послужила необходимость строить водохранилище для обеспечения водой сельскохозяйственных районов области, а в то время уже действовало обязательное правило археологического обследования в местах будущих строительств. Специалисты не придали значимости исследованиям в этом районе. Археологическая экспедиция отправлялась как на малоперспективную работу — предстояло обследовать неинтересный с точки зрения находок обширный степной район. И всего в нескольких километрах от экспедиционного лагеря школьники обнаружили характерные рельефы местности. Информация об обнаруженном ценнейшем памятнике истории не передавалась специалистам из-за банальной межведомственной несвязности [источник не указан 124 дня] .