Любовь Побат

Можно ли вести любительскую видеосъемку в общественных местах?

Данил

Можно, но в отдельных местах требуется специальное разрешение или наличие удостоверения представителя прессы.

Элина Герасимова

Можно, если бегаешь хорошо.

На
Настя

Если это не на частной земле и не в частной собственности - магазины и пр. , то можно. Использовать для публикации нельзя, если есть снятые крупным планом персоналии без их разрешения. По крайней мере так у нас. Хотя на улице обычно принято, что снимать можно всё. Англия исключение - там не дай бог вам в кадр на улице человек попадётся и он полицию вызовет - мало не покажется.

Гена

Разумеется, да. Запрет — это реальное нарушение всех прав. Только в приватной или частной зоне могут быть ограничения. Например, магазины, банки и т. д.

Альбина Самигуллина

Не запрещено, поэтому уличные ситуации с конкретными лицами можно снимать на ходу, оправдываясь тем, что это делать не запрещено. Но, если снимаешь конкретно незнакомого человека, то лучше спроси у него разрешения. Если же снимок может быть опубликован, то лучше всего договориться о плате с ним.. .

Вот двое попали в кадр совершенно случайно и неожиданно, когда я уже нажал кнопку с общим планом.