Наталья Зверева

Помогите нужно описать реку Конго по плану!!!

1.В какой части материка течёт
2.Где берёт начало. Куда впадает
3.В каком направлении течёт
4.Как зависит характер течения от рельефа
5.Каковы источники питания реки
6.Каков режим реки и как он зависит от климата
Ответьте пожалуйста!

Татьяна Глазкова

Конго — река в Центральной Африке, главным образом в Демократической Республике Конго. В верхнем течении (выше города Кисангани) называется Луалаба. Единственная крупная река, пересекающая экватор два раза.

Длина Конго от истока Чамбези составляет свыше 4700 км, от истока Луалабы — 4374 км. Площадь бассейна — 4 014 500 км².

К единому мнению о том, какую реку считать истоком Конго, географы до сих пор не пришли.

Исток Луалабы берёт начало на юго-востоке ДРК, на плато близ границы с Замбией. По другим данным истоком Конго является река Чамбези, образующаяся между озёрами Ньяса и Танганьика на высоте 1590 метров над уровнем моря. Она впадает в озеро Бангвеулу, вытекает из него под именем Луапула, впадает в озеро Моеро, вытекая из него как река Лувуа и соединяется с Луалабой.

Сначала река течет по плоской заболоченной равнине, затем пересекает прорезанный ущельями массив Нзило, образуя каскад порогов и водопадов.

В формировании стока рек бассейна Конго преобладающую роль играет обильное дождевое питание. Большинство притоков Конго характеризуется преобладанием осеннего стока: на притоках с водосборами в Северном полушарии максимальный подъём воды наблюдается в сентябре — ноябре, в Южном — в апреле — мае. Апрельско-майский максимум стока характерен и для верхнего Конго (Луалабы) . В среднем и, особенно в нижнем течении Конго сезонные колебания стока в значительной мере сглажены ввиду разновременности поступления в реку полых вод ее притоков; из всех великих рек земного шара Конго отличается наибольшей естественной зарегулированностью. В годовом ходе уровня, тем не менее, отчётливо выражены два подъёма и два спада. На среднем Конго подъём воды, соответствующий осеннему максимуму стока Луалабы, смещен на май — июнь и носит второстепенный характер, главный же подъём — в ноябре — декабре под влиянием паводков на северных притоках. В низовьях Конго главный подъём также приходится на ноябрь — декабрь; менее значительный подъём в апреле — мае связан в основном с осенним максимумом стока реки Касаи.