Ozod Matkarimov

знаменитый поход Ермака в 1581-1585 годах положил начало русскому освоению?

Антонина Яхонтова

Строгановы, финансировавшие ( в своих интересах) казачьи рейды в Сибирь, подтолкнули дальнейшее освоение Сибири...

Ла
Лада

Если организованное нападение на сибирские племена казаками Ермака, понуждение аборигенов тайги клясться в верности далекому царю Московии (Ивану Васильевичу Грозному) , насильственное требование платить России ежегодную дань есть начало русского освоения Сибири, тогда что понимать под термином "колонизация"?