Юлия Бенделиани

Укажите не менее двух внешнеполитических событий эпохи Петра 1,связанных с военными действиями России против Турции и

Крымского ханства.

задание по истории, нужно решить к завтра!

Лидия Ежова

Первый и второй военные походы на Азов летом 1695 и летом 1696 годов, бесславный Прутский поход 1711 -12 годов, когда турецкий султан объявил России войну, и войска Петра вместе с самими императором оказались без продовольствия в ловко расставленной турками ловушке на реке Прут. Чтобы выбраться из окружения, Петр предлагал неприятелю вернуть все завоеванные у турков города, шведам - Лифляндию и Псков, а также 150 тысяч рублей (хотя в казне их не было) за вызволения из плена - султан презрительно молчал. По одной из версий, из капкана удалось выбраться за взятки (драгоценности Екатерины I) турецким сановникам.