Nur Smanaliev

отчего у монстер желтеют кончики листьев-может от недостатка света?

Мв поставили лампы дневного света по 18 ватт для усиления освещения-сколько часов они должны рабртать? полный световой день для огромной монстеры зимой и осенью сколько длится?

ДА
Дмирий Афоничкин

хлорофилл - зелёный пигмент, обусловливающий окраску хлоропластов растений в зелёный цвет. При его участии осуществляется процесс фотосинтеза. А фотосинтез - процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилл у растений) . В современной физиологии растений под фотосинтезом чаще понимается фотоавтотрофная функция — совокупность процессов поглощения, превращения и использования энергии квантов света в различных эндэргонических реакциях, в том числе превращения углекислого газа в органические вещества.

Короче, простым языком. . Листья приобретают желтую окраску при недостатке хлорофилла, который вырабатывается за счет солнечной (и не только) энергии.

Ответ: да, Вы правы, от недостатка света :))

Маргарита Зайцева

от неправильного ухода