Ксения Колючева

Подскажите, пожалуйста! Какие виды одежды были изобретены в Великобритании (Объединенном Королевстве)?

Нужны любые виды и направления в одежде изобретенные в Англии и Британии (в общем в Объединенном Королевстве) , используемые в мире. Кроме мини-юбки!

Лиза Сафронова

Совершенно верно, француз Андре Курреж был первым, кто скроил короткую юбку, Мери Квант только доказала моральную готовность носить подобную длину. Кроме мини юбки которая попала в моду благодаря Мэри Куант, есть еще британка Вивьен Вествуд, которая подняла на вершину славы модный панк-стиль.

Направление «яппи» также имеет английские корни. Яппи — молодёжная субкультура, представители которой как правило работают на высокооплачиваемых должностях, предпочитают деловой стиль, следят за своим здоровьем и движениями моды. Успешность — основной критерий принадлежности к культуре «Яппи» .

Такие претенциозные стили как винтаж, гастомайзинг — зародились также в столице Британии.

Шерстяную ткань твид изобрели в Шотландии (которая принадлежит Английскому королевству) , а изначально она называлась «твил» . Буква в конце названия изменилась случайно: один лондонский купец, получив письмо с предложением купить партию ткани, неверно разобрал слово. Он воспринял его как торговую марку, получившую имя от шотландской реки Твид, которая протекает по региону с многочисленными текстильными фабриками. С тех пор за тканью и закрепилось название твид.

Во время Крымской войны в боях под городом Балаклавой английские войска столкнулись с непривычным для себя сильным холодом. Чтобы решить эту проблему, для солдат были изготовлены вязаные шапки с прорезями для глаз и рта. Впоследствии эти шапки так и прозвали балаклавами, или balaclava по-английски.

Есть еще крымские изобретения англичан. Лорд Кардиган считается, изобретателем того самого "кардигана". Это простой вязаный из шерстяной нити жилет без рукавов и воротника, на пуговицах, чаще всего значительно ниже пояса. В ту студеную войну его полагалось солдату вязать самому, крючком, в свободное время, либо на посту. Поддевать его следовало под мундир, с заправкой в штаны, для тепла.
Второе - рукав реглан. Впервые появляется в Крыму на плащах у британцев, и нужен он был для предотвращения просачивания дождя сквозь шов рукава. Лично с фельдмаршалом лордом Регланом появление рукава вряд ли напрямую связано. Хотя есть легенды о ранении его в руку и хитроумном портном сшившим пальто так, чтобы швы не натирали рану.

Как укрытие от дождя зонт впервые применил англичанин Джонас Хенвей в 1750 году.

Клетка Burberry стала не только модным, но и культурным символом Великобритании.
Официальный год рождения клетки – 1924, когда для создания подкладки для верхней одежды использовали узор из четырех цветов: черного, белого, песочного и красного.

Тренчкот был изобретен Томасом Барберри накануне Первой мировой войны. Пальто под таким названием появилось в начале 20 века и предназначалось для пехоты британской армии. Именно фронтовики, часто находившиеся в окопах в годы Первой Мировой войны, прозвали этот вид одежды «траншейным пальто» (так буквально переводится trench coat). Уже после войны солдаты и офицеры способствовали появлению тренчкотов в массовой моде.

Лв
Лвыриапылор

Англичане много чего изобрели!

Дафлкот - пальто из плотной шерсти с капюшоном.

Бушлат - застегивается на оба борта по необходимости. Популярный фасон мужской одежды.

Блейзер - синий мужской двубортный пиджак с металлическими гербовыми пуговицами. Вначале как парадная форма одного из английский кораблей при посещении корабля королевой - сейчас всемирный фасон клубных пиджаков.

Английская классическая обувь. Способ ее пошива - гудьер. Основные модели: оксфорд, дерби, чукка-бутс, вэстбэри, ботинки фасона "челси". По конструкции мыса обуви: броги, полуброги, лонгвинги (а эти кажется американцы, навскидку не вспомню) .

Смокинг, конечно!

Форма спортсменов для верховой езды: шлем, лосины, сапоги-джоггинги.. .

Выше дама говорила о твиде. Харрис-твид, по особому выделанная твидовая ткань, чуть ли не вручную, делается и сейчас только в Грейт Британ. Пинжачки из него недешевы, но в гардеробе джентльмена - маст би хэв.

Редингот - такой себе вроде как плащик.

Кепи как у Шерлока Холмса. Еще у них отдельно есть фасоны кепи для рыболовов и для охотников. И ихний джентельмен не должен их не перепутать ни в коем разе!

Александра Курбатова

кордеган
макинтош