Иван Захаров

Ольга потеряла принадлежащую ей дорогую сумку. Эта сумка была приобретена Галиной на вещевом рынке. Можно ли в данном сл

случае ставить вопрос о возврате сумки Ольге?

Вот и вопрос.

Екатерина Данилкина

что то вопрос не до конца написан

Nekruz

Чья сумка? Ольга собственник или нет? Галина вроде купила а принадлежит Ольге? Это задача из учебника? Для правоведов? Я в шоке. Кто потерял тот и заявляет о пропаже!

Станислав Лебакин

Спустя 8 лет практики, в очередной раз укрепляюсь во мнении, что для юристов учебники пишут дебилы (фактом того, что Галина приобрела сумку Ольги является решение или приговор суда, в котором АВТОМАТИЧЕСКИ будет определена судьба сумки, а, значит, такая ситуация невозможна в принципе) .

По теме:
Добросовестный приобретатель — добросовестным считается приобретатель, который не знал и не мог знать, что он приобрёл имущество у лица, которое не вправе его отчуждать.
п. 3 ст. 302 ГК РФ: изъять сумку в пользу Ольги можно было бы только в том случае, если Галина приобрела её БЕСПЛАТНО!