Ев
Евгений

Подскажите пожалуйста!!.. имеет ли право орендодатель повысить суму за аренду квартиры??.. (Украина)

Вова Виноградов

Да.. Конечно... это его право...

Юл
Юлия

Юридически - не имеет права.
Практически - запросто или сменит замки.
Если повышает раз в полгода - это нормально.
Если чаще - ищите другого хозяина.
По русски - Арендодатель.

Тихий Ужас

Конечно, может. Ведь это его собственность, и он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. Но если в вашем письменном договоре есть пункт об изменении арендной платы, и там говорится, что в течение какого-то времени он не может ее менять, значит, перемены могут произойти только по истечение этого срока.

Любовь Саверская

Если заключили договор, в котором прописано на сколько арендодатель сдает вам квартиру и за какую цену, то не может, по окончания этого договора и при заключении нового, имеет полное право.

Николай Казаков

Юридически нет, так как сумма аренды зафиксирована (если не указано изменение стоимости аренды в одностороннем порядке) , но он может и договор с вами расторгнуть, если он есть, а если его нет, то тогда он может все. А если он договор аренды расторгает, вы теряете право пользоваться данным имуществом.
Так что или платить больше или скорей всего прощай аренда!

Танюша Душечкина

если газ из россии, то да

С*
Светлана *****

Аренда, Арендодатель. Может. Ведь и собственникам постоянно повышают. Дважды в этом году.