Константин Половинчиков

Должен ли удерживаться в данном случае НДФЛ - перечисление денег физ. лицу на медицинскую операцию?

ООО на ОСНО. Деньги перечисляются на расчетный счет данного лица. Физ. лицо не является сотрудником организации.
Также интересуют два сопутствующих вопроса. Это будет считаться благотворительной деятельностью? И что в данном случае нужно писать в платежном поручении?

Юлия

Если физическое лицо не является сотрудником организации и организация перечислила на его счет средства на лечение, то это доход, с которого необходимо удержать НДФЛ в размере 13% и перечислить в бюджет, так как организация в данном случае является налоговым агентом.
Если бы Вы перечислили средства целевым назначением конкретно для этого человека в какой нибудь благотворительный фонд, предварительно заключив договор, то эти средства не облагались бы НДФЛ. ФОНД оплатил бы со своего счета медицинские услуги для этого человека.
Основание:

«Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
8.2) суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями; »

Организации, не поименованные в п. п. 8.2 и 26 ст. 217 Налогового Кодекса, могут оказывать благотворительную помощь через благотворительные и некоммерческие организации.