Наталья Посаднева

!!Люди помогите нужен конспект по теме "Положение металлов в Периодической системе Д. И. Менделеева и строение их атомов

Хотя бы на один тетрадочный листок плиииииииииззззз!

Opt

Начальные элементы образуют главную подгруппу I группы и называются щелочными металлами. Свое название они получили от названия соответствующих им гидроксидов, хорошо растворимых в воде, — щелочей.

Атомы щелочных металлов содержат на внешнем энергетическом уровне только один электрон, который они легко отдают при химических взаимодействиях, поэтому являются сильнейшими восстановителями. Понятно, что в соответствии с ростом радиуса атома восстановительные свойства щелочных металлов усиливаются от лития к францию.

Следующие за щелочными металлами элементы, составляющие главную подгруппу II группы, также являются типичными металлами, обладающими сильной восстановительной способностью (их атомы содержат на внешнем уровне два электрона) . Из этих металлов кальций, стронций, барий и радий называют щелочноземельными металлами. Такое название эти металлы получили потому, что их оксиды, которые алхимики называли «землями» , при растворении в воде образуют щелочи.

К металлам относятся и элементы главной подгруппы III группы, исключая бор.

Из элементов главных подгрупп следующих групп к металлам относят: в IV группе германий1, олово, свинец (первые два элемента — углерод и кремний — неметаллы) , в V группе сурьма и висмут (первые три элемента — неметаллы) , в VI группе только последний элемент — полоний — явно выраженный металл. В главных подгруппах VII и VIII групп все элементы — типичные неметаллы.

Что касается элементов побочных подгрупп, то все они металлы.

Таким образом, условная граница между элементами-металлами и элементами-неметаллами проходит по диагонали В (бор) — (кремний) — Si (мышьяк) — Те (теллур) — Аs (астат) (проследите ее в таблице Д. И. Менделеева) .

Атомы металлов имеют сравнительно большие размеры (радиусы) , поэтому и их внешние электроны значительно удалены от ядра и слабо с ним связаны. И вторая особенность, которая присуща атомам наиболее активных металлов, — это наличие на внешнем энергетическом уровне 1—3 электронов.

Аня

1. Положение Ме в ПСХЭ
92 хим. эл-та.
Ме побочных подгрупп имеют по 2е на последнем уровне
Радиус металлов больше, чем радиус не Ме
Легко отдают е являются восстановителем.
2. Изменение Ме свойств в ПСХЭ
Период: Ме св-ва ослабевают. Причины:
а) увеличивается число е на последнем уровне
б) радиус уменьшается
Группы : Ме св-ва усиливаются.
Причины :
а) увеличивается число энергетических уровней
б) радиус увеличивается.
3. Ме- простые вещества.
Физические свойства:
Металлическая связь ---> Ме кристаллическая решетка-------> твердые -----> Ме блеск ----->электропроводность -----> ковкие, пластичные -----> теплопроводность
Плотность :
а) легкие
щелочные, щелочно-земельные
Легкие -легкоплавкие.
б) тяжелые - тугоплавкие
Твердые : хром