Антонина Яхонтова

Назначен прием к стоматологу на рабочее время, может ли руководитель потребовать написать заявление в счет отпуска???

Амирхон Мансуров

Cтоматолог- это твои проблемы!
Ты просто не знаешь своих ОБЯЗАННОСТЕЙ. Это ТЫ обязана сама, писать заявление, а не руководитель -требовать.
В противном случае- будет прогул.

Uktam Uktam

руководитель может потребовать вашего присутствия в рабочее время на рабочем месте. личные проблемы решаются в свободное от работы время. вы можете попросить предоставить вам один день отпуска без сохранения заработной платы или одни день очередного отпуска. если работодатель сочтет, что визит к стоматологу - это достаточно уважительная причина, то он вас отпустит. а если не сочтет, то имеет полное право отказать. а если вы уйдете без разрешения работодателя, то вас вполне законно могут уволить за прогул.

Дмитрий Пивоваров

Разумеется. Только сознательный работник сразу, как записался к стоматологу обязан сам подать заявление о просьбе дать ему увольнение за свой счет или в счет очередного отпуска (варианты согласовываются с руководителем) , если позволяет производственный процесс увольнение Вам могут предоставить на 4 часа.

Александр Экгардт

может предложить, может отпустить, может нет, сначала согласуйте, потом назначайте

Анастасия Логинова

потребовать ..) нет ..) Заявление-это свободное ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ сотрудника. Принесите больничный, стоматологи его дают, насколько я знаю... даже частные клиники, некоторые (если лицензия есть на выдачу б/л)