Eric Crause

Canon 50/1.4 vs Canon 28/1.8

Добрый день!
Надумал брать портретник на кроп. Посоветуйте, какой объектив более надежен? Читал много нареканий на 50/1.4: фокусировочное кольцо начинает глючить через год, пыль сосет и не очень-то отличен от 50/1.8!!! Кто использовал оба, расскажите свое мнение. Пользую эльку около года и пока не знаком с "сосанием пыли".
Спасибо ответившим!!!

Бауыржан

Портретник? Тогда каким боком тут 28 мм? Полтинник на кропе еще можно использовать в качестве ростового/поясного портретника, и то не крупнее. Иначе портреты получаются отвратными. А про 28 мм я вообще молчу, на кроп он будет неплохим штатником, но портетником его назвать никак нельзя.
В качестве хорошего и недорогого портретника посмотрите в сторону Canon EF 85mm f/1.8 USM.
А выбирать 50/1.4 vs 28/1.8 дело не благодарное, это как сравнивать теплое с мягким. Это совершенно разные объективы. И вам для начала нужно определиться с нужным вам фокусным.

Ekaterina Vinokurova

ростовой портрет - Canon 28/1.8
поясной - Canon 50/1.4
расставьте приоритеты.. . что снимать будете.. .

и меньше читайте всяких фотодрочеров. Canon 50/1.4 хорошее стекло.

Максим Фирсов

1,4 по качеству оптики лучше однозначно. надежность -это уже как повезет.
если нужен НАДЕЖНЫЙ портретник от случая к случаю или на поиграться, то есть смысл взять мануальный объектив советских времен в железном исполнении он уж точно сделан на совесть прослужит долго, к примеру зенитар-м 1,7/50 или Гелиос-81Н - качество конечного продукта весьма высокое сравнимое с Кэноном. при наличии стекла в чулане удовольствие бесплатное плюс переходник, либо приобрести стекло по сходной цене 1-2 тыс. руб.
вот тестил кто-то такие стекла и сравнивал со стеклом Кэнон http://evtifeev.com/633-50.html

Flower

Для портретника на кропе попробуйте Canon EF-S 60mm f2.8 Macro USM Почему-то не вдавался в подробности литеры -S для этого объектива. Знаю что реальность на кропе составляет 96 мм. Интересно рисует, резкость при это достойная ...

Eva Vard

это ж совсам разные углы! шуточки у вас..

Маша Лапочка

я на кропе Кэнон 40Д юзал как портретник Зуйко 50/1.4. большое количество фото у меня в "мой мир". название альбома "мой зуйко 50/1.4"

Светлана Мишенькина

28 - широковато! 50/1.4 очень хорошее стекло. в принципе я и лицевые портреты им на кропе фоткал. вот так

Ирина Панченко

50-1.4 и рост и портрет. просто уметь надо.