Иван

город, где располагается святыня с черным камнем

Nihao Nihao

В небольшой долине среди гор, спрятанная от всего мира, находится святая святых ислама — город Мекка и мечеть Месджед аль-Харам (Саудовская Аравия) . Внутри мечети воздвигнуто странное сооружние Кааба, именно к нему, 1400 лет и пять раз в день обращаются взоры мусульман всего земного шара, совершая молитву. В Коране сказано, что Кааба — первое в мире сооружение для поклонения Аллаху.
Черный камень Каабы и мечеть Харам – это самые главные святыни мусульманского мира.

Находятся главные святыни в Мекке, третьем по величине городе Саудовской Аравии. Рождение будущего пророка Мухаммеда (570-632) в Мекке, предопределило будущее этого города, и его значение среди исповедующих ислам. Город Мекка, с населением 1,5 млн. жителей, живет в основном за счет паломников. Каждый верующий мусульманин, должен раз в жизни совершить хадж – паломничество в Мекку.

Ка́аба (араб. الكعبة‎‎ «куб» ) — мусульманская святыня в виде кубической постройки во внутреннем дворе Заповедной Мечети (Мекка) . Это одно из основных мест, собирающее согласно кораническим предписаниям паломников во время хаджа. Кааба в переводе с арабского носит символическое имя аль-Бэйт аль-Харам, что означает «священный дом» . Само же слово «кааба» является в русском языке эквивалентом слова «куб» , что собственно и видно из ее формы.