Ан
Анна

периоды 2-ой мировой войны. назовите основные периоды Второй Мировой войны. Обоснуйте свой ответ.

Алёна

В ходе второй мировой войны отчетливо выделяются пять периодов.

Первый период (сентябрь 1939 г. — июнь 1941 г. ) — начало войны и вторжение германских войск в страны Западной Европы.

Второй период (июнь 1941 г. — ноябрь 1942 г. ) — нападение фашистской, Германии на СССР, расширение масштабов войны, крах гитлеровской доктрины блицкрига и мифа о непобедимости немецкой армии.

Третий период (ноябрь 1942 г. — декабрь 1943 г. ) — коренной перелом в ходе всей второй мировой войны, крушение наступательной стратегии фашистского блока.

Четвертый период (январь 1944 г. — май 1945 г. ) — разгром фашистского блока, изгнание вражеских войск за пределы СССР, создание второго фронта, освобождение от оккупации стран Европы, полный крах Германии и ее безоговорочная капитуляция.

Пятый период (май — сентябрь 1945 г. ) — разгром империалистической Японии, освобождение народов Азии от японской оккупации и окончание второй мировой войны.

Анна Фролова

начало, середина и конец