КЕ
Кирилл Егоров

Медики, помогите определить ПОЖАЛУЙСТА, что ВСЮ мокроту откашлял и она уже вышла?

Уважаемые врачи, медсёстры помогиет разобраться.

Когда возникают воспатительные заболевания дыхательной системы, в частности бронхиты, важно, чтобы мокрота откашливалась. Назначают грудные сборы. Грудные сборы стимулируют что? Кашлевой рефлекс или выделение мокроты?

Как определить, что ВСЮ мокроту откаллял и она уже вышла? Вот непонятно это.

А если бронхит хронический, то это постоянное выделение слизи и кашель? Или же это только в периоды обострений?

У меня сейчас откашливается само без грудных сборов, но пью чаи из листьев и ягод. КАК я определю что всё уже откашлялось?

TT
Toppller Toppller

кашлевый рефлекс - защитная реакция организма, именно с целью удаления мокроты из дыхательных путей. важно стимулировать этот защитный процесс на ранних стадиях заболевания, иначе излишки невыведенной мокроты спускаются в нижние отделы лёгких и провоцируют воспаление. грудные сборы - это не подавители кашля, а именно его стимуляторы. ну, и противовоспалительный эффект наличествует в этих "грудных" травках. как определить, осталась ли ещё мокрота? да просто) ) кашлять начинаете реже и менее продуктивно - то есть, отхаркивается всё меньше и меньше по объёму. когда излишки выведены, тогда кашель сам собой прекращается - за ненадобностью. организм - машинка умная, он рефлексы понапрасну не включает. так что не беспокойтесь, лишнего кашля не бывает) )
продуцирование слизи в организме происходит постоянно, потому оболочки и называются "слизистыми". хронический бронхит означает постоянное вялотекущее воспаление верхних дыхательных путей, потому вырабатывание мокроты идёт несколько интенсивнее, нежели в пролеченных окончательно, здоровых бронхах. потому откашливание (особенно утреннее) - удел хронических больных. а чаи с травками - пейте. полегче, продуктивнее будет отхаркивание, следовательно - мягче и реже кашлевые толчки.
здоровья вам.

Похожие вопросы
Можно ли определить наличие мокроты таким образом?
Медики, помогите, пожалуйста!!!
Помогите мне расшифровать анализ мокроты
Здравствйте, помогите, пожалуйста, хорошо бы если медики.
Медики, подскажите, пожалуйста!
Помогите пожалуйста!!!! Может ли быть при назофарингите кашель и выделение жёлтой мокроты?
медики помогите, не знаю, что делать.
Помогите ПОЖАЛУЙСТА ...у меня на губе вышло что-то непонятное ...
Медики или кто нибудь разбирающийся в анатомии, помогите!
Скажите пожалуйста вот у меня кашель с мокротой