Кирилл Егоров

Медики, помогите определить ПОЖАЛУЙСТА, что ВСЮ мокроту откашлял и она уже вышла?

Уважаемые врачи, медсёстры помогиет разобраться.

Когда возникают воспатительные заболевания дыхательной системы, в частности бронхиты, важно, чтобы мокрота откашливалась. Назначают грудные сборы. Грудные сборы стимулируют что? Кашлевой рефлекс или выделение мокроты?

Как определить, что ВСЮ мокроту откаллял и она уже вышла? Вот непонятно это.

А если бронхит хронический, то это постоянное выделение слизи и кашель? Или же это только в периоды обострений?

У меня сейчас откашливается само без грудных сборов, но пью чаи из листьев и ягод. КАК я определю что всё уже откашлялось?

Toppller Toppller

кашлевый рефлекс - защитная реакция организма, именно с целью удаления мокроты из дыхательных путей. важно стимулировать этот защитный процесс на ранних стадиях заболевания, иначе излишки невыведенной мокроты спускаются в нижние отделы лёгких и провоцируют воспаление. грудные сборы - это не подавители кашля, а именно его стимуляторы. ну, и противовоспалительный эффект наличествует в этих "грудных" травках. как определить, осталась ли ещё мокрота? да просто) ) кашлять начинаете реже и менее продуктивно - то есть, отхаркивается всё меньше и меньше по объёму. когда излишки выведены, тогда кашель сам собой прекращается - за ненадобностью. организм - машинка умная, он рефлексы понапрасну не включает. так что не беспокойтесь, лишнего кашля не бывает) )
продуцирование слизи в организме происходит постоянно, потому оболочки и называются "слизистыми". хронический бронхит означает постоянное вялотекущее воспаление верхних дыхательных путей, потому вырабатывание мокроты идёт несколько интенсивнее, нежели в пролеченных окончательно, здоровых бронхах. потому откашливание (особенно утреннее) - удел хронических больных. а чаи с травками - пейте. полегче, продуктивнее будет отхаркивание, следовательно - мягче и реже кашлевые толчки.
здоровья вам.