Илмидин Маматов

почему река нил не пересыхает?

Николай Гусаров

Верхнее течение реки находится в экваториальном и субэкваториальном климатических поясах.
Нил не пересыхает благодаря экваториальным дождям, которые ежедневно идут в южных областях его истоков.

В самый разгар лета, к концу августа, когда жара достигает предела, уровень реки начинает подниматься, Нил выходит из берегов, заливает долину на целые километры и из мутно-зелёного делается кроваво-красным.
В сентябре вода порой поднимается на 10м. Вся долина превращается тогда на несколько недель в одно длинное озеро. Затем вода начинает спадать, река входит в берега, оставляя на полях слой плодородного ила.
Периоды дождей в верховьях Голубого Нила совпадают с нильскими паводками. Белый же Нил, текущий из-под экватора, питается дождями равномерно в течение всего года. Кол-во воды в Голубом Ниле в августе-сентябре увеличивается в 40 раз, в результате чего и объём воды в самом Ниле у Асуана возрастает в среднем раз в 15. Половодье длится около 3 месяцев.

Дмитрий Котов

потому что течёт

Андрей Борзов

Нил берёт своё начало далеко от пустыни. Там он настолько полноводен, что протекая через пустыню не успевает пересохнуть. Плюс 5 месяцев сезон дождей пополняет его притоки.

Ирина

То что написано выше, и то, что он имеет течение, и ил, охлождает воду