Ирина Беккер

Ситуации с животными на улице. Что можно делать, а что нельзя при встрече с животными на улице. ОБЖ 5 класс.

Лейла Маммедова

Как вести себя при встрече с бродячими животными?

Остановиться и постараться понять, чем недовольно животное.
Встать боком к собаке.
Не делать резких движений, позвать хозяина (если он находится поблизости)
Не пытаться бежать, не поворачиваться к собаке спиной.
Не пытаться кричать, махать руками, не смотрите ей в глаза.
Уходите от собаки медленно, не ускоряя шага.
Если собака готовится прыгнуть, защитите горло, выставив вперёд локоть и прижмите подбородок к груди.
Если собака укусила, немедленно обратитесь в травмопункт.

Опасно трогать собаку, когда она ест, у которой есть щенки, замахиваться на хозяина собаки, обходить места массового выгула собак.
Нельзя подходить к собаке, находящейся на привязи, трогать и гладить чужих собак.