Владимир Парфенов

Дренажные помпы для кондиционеров - можно ли делать трубы без уклона?

Собираемся ставить кондиционеры квартире. Потолки натяжные. Слив конденсата на улицу невозможен/запрещён.
Вопрос: при применении дренажных помп можно ли делать трубы для отвода конденсата без наклона?
Или наклон всё равно нужен - и придётся понижать уровень потолков?

Есть ли где-нибудь схема установки дренажных помп?

Венера Палашкина

Во-первых, резервуар помпы должен устанавливаться горизонтально и всегда оставаться в этом
положении.
Во-вторых, дренажные трубопроводы должны быть выполнены из трубок рекомендованного диа-
метра без петель и воздушных «мешков» .
В-третьих, горизонтальные участки трубопроводов должны иметь уклон в направлении движения
жидкости.
В-четвертых, все электрические подключения должны быть выполнены в соответствии со штатной
схемой и с использованием провода рекомендованного сечения.
В-пятых, должен быть обеспечен отвод тепла от тепловыделяющих элементов помпы.

P.S. Выслал инструкцию на мыло.