Ольга Громова

Очень нужна помощь в таписании эссэ по литературе (если можно сказать, что по лит-ре... ) см внутри

Доброго времени суток.
Сейчас в городе проходит конкурс "Семейные традиции"
Я решила писать эссе на тему "Вещь, которая передается из поколения в поколение. "
У нас есть икона, которой около 500 лет (святого Георгия Победоносца)
Сегодня перерыла все фотографии и все источники информации, что были дома. Нашла информацию про нее и прежних владельцах (мои родные... )
Но не знаю, как это все оформить.
Может кто подсказать план написания эссе на такую тему?
Какую информация нужно взять, какую не стоит?
Может пара мыслей у кого будет, общих враз)

Заранее спасибо за помощь.

Прошу прощения за допущенный ошибки/опечатки.

Евгений Донец

вот хорошие мысли.. .

ИКОНА И над ревом животных, \ Над гулом смятенной толпы, \ Над котлами смолы, \ Над стрелецкой дружиною конной\ В золотом облаченье, \ Вздымая хоругви, попы\ На Кремлевские стены\ Идут с чудотворной иконой. Дмитрий Кедрин 1942 КНЯЗЬ ВАСИЛЬКО РОСТОВСКИЙ\Поэма
ИКОНА А. А. Тарковскому\\Поверить бы. Икону\Повесить бы в дому, \Чтобы внимала стону\И вздоху моему. \И чтобы издалёка\В любое время дня\Всевидящее око\Глядело на меня. \И в завтра, что удачу\Несёт или беду, \Идти бы мне незрячей\У Бога на виду. Лариса Миллер1967
икона В тебе заключен чудотворный образ — икона, \ которой владею я. Это значит — ничем не владею, \ Как мною владеет она, так ею владею и я. \ Была она мне дана в день, когда «было явленье ее», \ в назначенный час, в уготовленном месте\ Сия же Панагия являет себя\ когда возжелает сердце. Гуннар Экелёф. Перевод А. Щеглова
ИКОНА глубже темнее проще под плоским слоем\ масляной краски на деревянной доске\ пылает законсервированный мир хранящийся в своей крови как персик в сиропе Брейтен Брейтенбах. Перевод Е. Витковского
ИКОНА И в соборе, полночью гулком и пустом, \ Я перед иконою осенюсь крестом. \ О тебя, древляночка, криком я кричу. \ Нет конца рыданиям. Ставлю я свечу. Владимир Мощенко КНЯГИНЯ ОЛЬГА
икона Мне старуха-соседка икону дала. \ Я не то чтобы к сердцу заботу брала, \ Но уж как принесешь ей пакет молока —\ Будешь родная дочь на века. \ Три окошка подвальных глядят на закат, \ Три лица беспечальных со снимка глядят: Ольга Постникова «Новый Мир» 1994, №1
икона До них дотянуться рука не смогла\ В тот срок социальных надежд\ И лишь лазурита пыльцу соскребла\ С подола наивных одежд. . Ольга Постникова «Новый Мир» 1994, №1 1982 (ангелы)
ИКОНА Пала дева пред иконой\ И безмолвно упованья\ От пречистыя ждала.. . \ И душою перешла\ Неприметно в мир свиданья. Василий Жуковский УТЕШЕНИЕ
ИКОНА Покров святой Елизаветы, \ Предтечи матери - над ней; \ И Свято - Сергиевым светом \ Хранима до последних дней. Татьяна Солозобова Елизавета Федоровна\Поэма
ИКОНА А Георгий преуспел в бизнесе \ и все деньги вложил в коллекционирование старинных икон —\ 14 и 15 века. \ А потом махнул на нее рукой\ и подарил всю коллекцию Патриарху. Олеся Николаева «Арион» 2007, №3 Тридцатилистник
ИКОНА Здесь в Успенском - в сердце стен Кремлевых \ Умилясь на нежный облик Твой, \ Сколько глаз жестоких и суровых \ Увлажнялось светлою слезой! Максимилиан Волошин 1929 ПОСЛАНИЯ\ВЛАДИМИРСКАЯ БОГОМАТЕРЬ\ А. И. Анисимову
ИКОНА Каламбуры неофита\\ Никак нельзя при нашенском окладе\ Купить икону в дорогом окладе, \ Но можно перед самым скромным образом\ Молиться самым наилучшим образом. Николай Голь «Нева» 2008, №5
ИКОНА Под паутиною висит Вся темная икона, А если бросится он спать – Змея ему на лоно. Елена ШВАРЦ 1994 Из сборника "Песня птицы на дне морском" 1995 ПОХОД ЮРОДИВЫХ НА КИЕВ (Подлинное происшествие – см. Прыжова) \ Злате Коцич 5. Пахом-дом
ИКОНА Подсоби ж… Мой дух суконный\ весь стемнел в лице. \ Я изрублен, как икона. \ Ты — Всецел. Борис Клетинич1991 «Новый Мир» 2007, №4 Твои Крылья, Твоя Сила,
икона Пососали лапу - поскрипим лаптями. \ К свету - по этапу. К счастью - под плетями. \ Веселей, вагоны! Пляс да перезвоны. \ Кто услышит стоны краденой иконы? Александр Башлачев
ИКОНА Снова из дома \ Вышел в снега. \ Грела икона \ Сумрак угла. Ольга Дьякова Снова из дома
ИКОНА Стою перед иконой, \ Сузив глаза-звук, \ Стою, \ Не вынимая из карманов рук. \ В которых лежат две пачки чая. \ Чифирист я отчаянный, я замечаю. \ Хорошо бы разбиться пар