Надежда

Может ли полицейский проникнуть в жилое помещение без решения суда

Ма
Мадина

причём здесь решения суда ?
вы кина американского насмотрелись?
есть закон о полиции
и там такое право закреплено за полицией

Сашуля

может. но жильцы об знать не будут....

Лю
Любовницу

Да... зависит от ситуации

Светлана

Участковый инспектор.

Игорь

Согласно ФЗ от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ в пяти следующих случаях:
1.когда в жилище принимаются меры к уничтожению или сокрытию предметов или документов, имеющих отношение к делу;
2.когда проникновение необходимо для пресечения дальнейшей преступной деятельности;
3.для срочного обеспечения личной безопасности граждан или общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках;
4.для производства обыска в целях поимки преследуемого преступника;
5.в иных случаях, когда проникновение в жилище не терпит отлагательства.
В этих случаях проникновение в жилище допускается на основании постановления дознавателя, который, в свою очередь, незамедлительно, но не позднее 24 часов с момента начала производства следственного действия, уведомляет не только прокурора, но и судью о производстве следственного действия.

Алексей

1. Полиция имеет право входить беспрепятственно либо проникать в любое время суток в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территории, земельные участки и в помещения, занимаемые организациями, с повреждением, если в этом есть необходимость, запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих входу, проникать в находящиеся там контейнеры, емкости и иные объекты, в транспортные средства (за исключением территорий, объектов и транспортных средств дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств) и осматривать их: 1) при непосредственном преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступления, скрывающихся от органов дознания, предварительного следствия или суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания; 2) при наличии достаточных оснований полагать, что там совершается преступление, произошел несчастный случай, находится лицо, пребывающее в беспомощном состоянии, а также для задержания граждан, указанных в пункте 1 настоящей части, пресечения преступления и (или) оказания помощи пострадавшим; 3) при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях, массовых беспорядках и иных чрезвычайных обстоятельствах, непосредственно угрожающих жизни и здоровью граждан или объектам собственности, для обеспечения безопасности личности, общества и государства. 2. При осуществлении полномочий, связанных с ограничением права гражданина на неприкосновенность жилища, сотрудник полиции обязан: 1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения; 2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести и достоинству, жизни, здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения имущественного ущерба; 3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан; 4) сообщить непосредственному начальнику и представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан. 3. Обо всех случаях вхождения (проникновения) в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан полиция уведомляет прокурора в течение 24 часов.