Юлия Дубровина

в семье хотят собаку

отец хочет ирландского сеттера
сын - добермана
другой сын - самоеда
матери всё равно
Опыт есть у всех, условия жизни - загородный дом с большим участком. Можно завести только одну. Кому следует уступить?

Игорь Киселев

вольфшпиц и охрана и на самоеда похож плюс любит детей. плюс не мёрзнет и не маркий окрас и шерсть не склона к колтунам .в .Немецкий вольфшпиц он же волчий шпиц или кесхонд, Высота в холке этой собаки достигает 45- 55 см. вес 25-30 кг. семейная собака, компаньон и чуткий сторож. Они дружелюбны, и уживаются с любыми домашними животными, очень чистоплотны и легко дрессируются. Они с большим удовольствием плавают, валяются в снегу, играют с детьми, составляют компанию пожилым людям, спортсменам и, даже, некоторые могут принимать участие в реабилитационных мероприятиях. Благодаря своему интеллекту эти собаки легко обучаются не только командам общего курса дрессировки, но и элементам защитно-караульной и розыскной работы. очень крепкие, здоровые собаки. При правильном проведении необходимых профилактических мероприятий они практически не болеют, очень редко получают травмы и даже режут лапы о стекла не столь часто, как собаки других пород. При внимательном уходе, правильном кормлении и большой любви они живут долго. Среди них нередки собаки, живущие до 16-17 лет. Причем даже 12-14-летние активны и мало болеют. вольф как по характеру, так и по внешнему виду очень привлекательны. Появление в людном месте пары воспитанных вольфшицов, как правило, вызывает живой интерес и восторженные оценки. Они способны приносить радость тем, кто в них нуждается. В Америке существует система помощи слабослышащим людям. вольфы оказались наиболее пригодными для решения ряда проблем в этой программе. Они становятся компаньонами людей с ослабленным слухом, вовремя подавая им сигнал о любой информации, которая поступает в адрес опекаемого человека. Шерсть кеесхонда очень быстро сохнет, даже будучи намоченной сильным дождем или после купания. Жесткий остевой волос не дает подшерстку сваливаться, поэтому у кеесхондов колтуны практически не образуются. Исключение составляют лишь места за ушами, подмышки и пах. Но и там образование колтунов - очень редкое явление. Уход за шерстью кеесхонда несложен. Люди, знающие о собаках этой породы понаслышке, советуют, чуть ли не ежедневное тщательное расчесывание всеми возможными инструментами. Это не так. В периоды между линьками собаку достаточно расчесывать два-три раза в месяц щеткой. Чем больше и тщательнее вы будете вычесывать, тем меньше подшерстка останется у вашей собаки, тем хуже будет ее шерсть. Подшерсток у кеесхондов не прямой, а имеет вид слабо закрученной вертикальной спиральки. Остевой волос значительно длиннее, по форме и цвету его можно сравнить с тонкой серебряной нитью, завитой в стиле древнерусской ювелирной техники - скани. Шерстинки, цепляясь, таким образом, друг за друга, создают плотный слой и не выпадают. кеесхонд между линьками практически не теряет шерсть в вашей квартире. В это, может быть, трудно поверить, но это так. Линька у кобелей бывает обычно один раз в год, у сук два раза. Вот в это время в вашей квартире, действительно, вы сможете найти комочки шерсти, которые очень легко удалить, потому что и в этом случае шерстинки не распадаются отдельно, не пачкают одежду и мебель. Расчесывать линяющего кеесхонда надо почаще .

Марина Кузьмина

Собаку заводят с какой целью? Охрана дома, собака-компаньон, охотничья собака нужна? От этого и отталкиваться. Самоеды - вообще специализированные собаки, им дело нужно, им мало быть красивой престижной мягкой игрушкой. Если относиться к делу ответственно, то обсуждайте для начала ДЛЯ ЧЕГО ВАМ НУЖНА СОБАКА. Когда определитесь, то у вас существенно сожмется круг пород, из которых можно выбирать.

Лена Германова

Мне )) Немецкая овчарка! Чтоб ни кому не было обидно, а собака очень умная...

Agap Тюряга Klaft

троим если дом достаточно большой

Алла Смирнова

Кто будет заниматься с собакой, ходить на ОКД, тот пусть и выбирает породу. Лично я бы взяла сеттера, с самоедом намучаетесь, а доберы нервные)

Ol
Oleg

у каждоц породы есть свои особености ухода и содержания,
если собака на улице сразу отметайте добермана
ир. сеттер охотничья, если вам ее породные качества не нужны то тоже отметайте
самоеды тоже самое, не буде заниматься тоже отметайте
а условия жизни загородный дом, ну и что, заводите ту породу которой сможете дать то что от нее требуется
вот тут все породы собак почитайте
http://www.konura.info/porodi.html

Ник Клим

Микс трёх этих пород. Никому точно обидно не будет, особенно маме - убирать-то, в конечном итоге, за собакой придётся ей.

Екатерина Крушлинская

Сеттер и самоед - охотники, доберман - полицейская собака. Что Вы хотите с ними делать? Вы охотник? Все 3 породы рабочие. Определитесь сначала в требовании: охотник, охрана, компаньон, игрушка. И выбирайте по -том по описанию пород.

Володина Елена

из этих пород Доберман. из хорошего питомника.