Дмитрий

Нужен пример из жизни

Закон S-образного развития технических систем

ЭТО

Эволюцию множества систем можно изобразить логистической кривой, показывающей, как меняются во времени темпы её развития. Выделяются три характерных этапа:
«детство» . Идёт, как правило, достаточно долго. В этот момент идёт проектирование системы, её доработка, изготовление опытного образца, подготовка к серийному выпуску.
«расцвет» . Она бурно совершенствуется, становится всё более мощной и производительной. Машина выпускается серийно, её качество улучшается и спрос на неё растёт.
«старость» . С какого-то момента улучшать систему становится всё труднее. Мало помогают даже крупные увеличения ассигнований. Несмотря на усилия конструкторов, развитие системы не поспевает за всё возрастающими потребностями человека. Она пробуксовывает, топчется на месте, меняет свои внешние очертания, но остаётся такой, какая есть, со всеми своими недостатками. Все ресурсы окончательно выбраны. Если попытаться в этот момент искусственно увеличивать количественные показатели системы или развивать её габариты, оставляя прежний принцип, то сама система вступает в конфликт с окружающей средой и человеком. Она начинает больше приносить вреда, чем пользы.

Вот нужен пример из жизни этого закона, чет у меня сегодня голова не соображает. . Подскажите

Наташа Бочарова

Поршневые авиационные двигатели. "Детством" можно считать период с начала ХХ века примерно до 20-х гг. Был поиск конструкций (рядные, звездообразные, оппозитные) , "боковые ветви", не получившие развития (ротативные двигатели) . "Расцвет" - 30-е - начало 40-х - стремительное увеличение мощности (как абсолютной, так и удельной, т. е. мощности на литр рабочего объёма) . В 40-е обнаружились признаки "старости" - чтобы увеличить мощность хоть чуть-чуть, приходилось идти на большие затраты. Проблема была решена с появлением реактивных двигателей.

Галия Туктарова

производство авто "приора". вот у нее сейчас на лицо старость.))

Св
Светлана

Привести пример системы, находящейся в "детстве" трудно, потому что процесс проектирования и изготовления опытного образца обычно идет скрыто от посторонних глаз.
Ну, пусть это будет беспилотный гугломобиль.

Система, находящаяся в "рассвете" - все, чем мы активно сейчас пользуемся - смартфоны, микроволновки, современные компы, телевизоры.. .

Система, находящаяся в "старости" - все, что уже теряет свою актуальность и устаревает. Хороший пример - технология xDSL. Ну, еще например CD-диски, кое-что из отечественного автопрома, ручные стиральные машины и все такое подобное.