За
Заноза

Считают ли ноутбук за вес ручной клади если он лежит в ней (рюкзаке) при перелете в аэропорту?

Ан
Андрей

Можно и вытащить его, если что, и взвешивать ноут никто не будет. На самом деле, просто повесь рюкзак за плечо и не надо его взвешивать.. . Я что то не помню, чтобы взвешивал ручную кладь в последнее время. Просто дают бирку "Ручная кладь" и я сам вешаю ее на рюкзак.. . Скоро полечу просто с рюкзачком, поэтому к стойке регистрации вобще не пойду. Зарегистрируюсь на рейс через интернет и, приехав в аэропорт, сразу пойду на посадку в самолет...

Gad Hax-Hax

Взвешивать ручную кладь или нет решает девушка на регистрации, но до взвешивания доходит редко.

Ноутбук вынимать из рюкзака не обязательно, если понадобится, достанете его в процессе взвешивания.

Мой сын специально оборудовал рюкзак для переноски ноутбука и фотоаппаратуры, в полностью снаряженном состоянии он весит более 15 кг. Если возникают вопросы, он показывает содержимое и его пропускают - ни аэропорты, ни авиакомпании не хотят брать на себя ответственность за сохранность хрупких дорогостоящих вещей!

Танюшка Любимова

Если он лежит в рюкзаке, то как же его не посчитают-то? Вынимайте из рюкзака - тогда он не будет входить в общий вес ручной клади.

А вообще ручную кладь взвешивают редко, обычно - только тогда, когда её внешний вид указывает на большой вес.

Светлана

Ручную кладь взвешивают, если она очевидно большого размера, т. к. существуют ограничения по размеру сумок (чемоданов, рюкзаков) для провоза в ручной клади. Взвешивают на пункте регистрации, если вы не зарегистрировались онлайн, и просят поставить сумку в рамку на подходе к зоне досмотра, если есть сомнения по поводу ее размера.
Взвешивают вместе с ноутбуком, если он лежит в сумке. Если у вас перевес, ноут лучше вытащить и взвесить отдельно только сумку.

Мария

а вы возьмите его в специальном кейсе - обычно разрешено брать на борт - ручную кладь + сумку или кейс с ноутом))

Ольга Иванова

Ручную кладь обычно не взвешивают.